<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 сентября (среда) 2021
Алла Ковалева, lentachel.ru. Коронабесие.
Академик Зверев: не понимаю, почему переболевших заставляют прививаться. Они дают коллективный иммунитет

Вирусолог, академик РАН Виталий Зверев выступил против вакцинации переболевших граждан. Он считает, что они дают коллективный иммунитет. Более того, вакцинация для переболевших может быть опасна.

Зверев отмечает, что не понимает, почему вакцинируют переболевших полгода назад людей. По его словам, у таких людей есть естественный иммунитет, а значит, они создают ту самую прослойку, которая и обеспечивает коллективный иммунитет.

Причём, вакцинация опасна для переболевших ковидом из-за угрозы проявления иммуносупрессии, то есть подавления иммунитета, отметил медик.

Академик сравнил вакцинацию перенесших ковид с вакцинацией в период лихорадки Денге. Тогда прививка сработала ровно наоборот: вместо спасения получившие большую дозу антител дети заболевали и в итоге умирали.

Зверев считает, что лучше не прививать переболевших.

В разговоре с "БИЗНЕС Online" эксперт отметил также и снижение эффективности ковидной вакцины. Он полагает, что происходит это из-за того, что идут прививаться люди, которых заставляют это делать на работе. И при этом прививающиеся не говорят о наличии каких-либо заболеваний, противопоказанных для вакцинации. Также многие не знают, что уже инфицированы ковидом.

Подобный случай смерти произошел в Челябинской области. В ковидном госпитале умерли два привитых пациента. Один из них болел ковидом и вакцинировался, что и стало причиной гибели, другой - имел серьёзные заболевания.

2233 просмотра
15 сентября (ср) 2021