<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 сентября (пятница) 2021
Елена Шупегина. Власть.
Инициатива наказуема или Как Александр Титов на всю страну прославился

Александр Васильевич Титов - в прошлом штатный фотокорреспондент газеты "Поле зрения", по профессиональному образованию учёный агроном, а ныне пенсионер-дачник, большой любитель порядка и мастер на все руки. Эти качества и привели к тому, что он стал, по его собственному выражению, "волонтёром по ремонту дорог" с 2016 года.

Началось всё с ямы на крутом повороте по дороге на дачу - там водителям приходилось выезжать на встречную полосу, случались ДТП - на этом месте валялось битое стекло от фар. Титов заложил яму битым кирпичом с разрушенной фермы неподалёку.

Потом дошли руки и до других ям и выбоин, встречавшихся по пути, с пустым багажником Александр Титов на дачу уже не ездил, специально собирал везде где можно камни и щебень для своего ямочного ремонта.

Настоящим подарком для волонтёра по ремонту дорог стал капитальный ремонт проспекта Победы Революции. Снятый дорожниками старый асфальт и жаркая погода позволили Титову в короткий срок заложить крупными кусками асфальта, присыпав сверху асфальтовой крошкой, около трёх десятков ям и выбоин на улице Халтурина, в переулке Черенкова, на Державина, Садовой, возле автостанции в районе центрального рынка, в своём и близлежащих дворах.

Воодушевлённый наглядным результатом своего труда, Александр Титов направил фотоотчёт о работе, проделанной им с 26.07.2021 года по 23.08.2021 года, в Шахтинскую городскую Думу. И получил ответ за подписью председателя городской Думы-главы города Шахты Андрея Горцевского. В ответе была вполне ожидаемая благодарность. А также совершенно неожиданное для дорожного волонтёра предупреждение о том, что своими действиями он нарушает закон. В частности, упоминалась статья 12.33 Кодекса об административных правонарушениях, которая гласит, что "Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

Легко представить себе реакцию человека, который искренне хотел, как лучше. Александр Титов ознакомил с полученным ответом местные СМИ, которые до этого публиковали заметки о его дорожном волонтёрстве. Информация о реакции местной власти на бескорыстные добрые дела шахтинца тоже была опубликована. И мгновенно была растиражирована множеством СМИ на всех уровнях (к середине вчерашнего дня в администрации города насчитали 27 публикаций). Ситуация подавалась как анекдот: человеку за его добрые и полезные дела власть грозит штрафами. Причём, некоторые авторы, не особо разбираясь, превратили главу города-председателя городской Думы в главу администрации, а кто-то и попросту в мэра, видимо, для краткости.

Верно говорила Старуха Шапокляк - хорошими делами прославиться нельзя. Ну кто бы за пределами города Шахты узнал, что есть такой Александр Титов, который по собственной инициативе за месяц собственноручно залатал 30 дорожных ям. А благодаря "мудрому" официальному ответу наш дорожный волонтёр прославился на всю страну.

Подписавший этот ответ председатель городской Думы-глава города Шахты Андрей Горцевской вчера вынужден был по этому поводу собрать пресс-конференцию. Разъяснил журналистам, хотя бы местным, что у Думы с Александром Титовым давно сложились вполне дружеские отношения, ему помогали с организацией фотовыставок, а затем за эти фотовыставки, посвящённые жизни города, выражали благодарность. И никто не собирался грозить дорожному волонтёру никакими штрафами, тем более, что у Думы нет полномочий кого-либо штрафовать. Просто проинформировали, что всякая самодеятельность на дорогах незаконна, заботясь о его же безопасности и о безопасности участников дорожного движения - ведь и на его снимках видно, что вокруг залатанных ям нет ни ограждающих конструкций, ни предупреждающих знаков. И порекомендовали впредь согласовывать свои инициативы по дорожному ремонту с департаментом городского хозяйства и с ГИБДД. А за неравнодушную позицию и внимание к проблемам города его планировали в ближайшее время от городской Думы официально поощрить.

Сам Александр Титов на этой пресс-конференции присутствовал, говорил, что он как человек законопослушный готов взаимодействовать в своих инициативах с департаментом городского хозяйства. Но тут же привёл не очень ободряющий пример такого взаимодействия. Сообщил, что ровно год назад сигнализировал о старой бетонной опоре, которая в любой момент может рухнуть, угрожая безопасности людей и транспорта. Поставили новую опору, перевесили на неё провода, а старая так и стоит на том же месте.

В общем, конфликт на городском уровне исчерпан. Да и не было никакого конфликта. Было просто обычное несовпадение логики - чиновничьей и человеческой. Инициативу жителя восприняли как упрёк властям в бездействии. А что до статьи в административном Кодексе, так наверняка под любое доброе дело, будь то даже перевод старушки через улицу, знающий юрист сможет подобрать статью - было бы желание.

Тем временем информационная популярность дорожного волонтёра из Шахт Александра Титова продолжает расти. Ещё два федеральных телеканала обратились к нему с просьбой об интервью, сообщил порталу Шахты.SU Александр во время подготовки этой публикации.

3608 просмотров
17 сентября (пт) 2021
18 сентября (суббота) 2021
comdiv
Что с волонтером Петиным,Глава города - ничего не сказал? Со слов Алескерова, этот депутат Гордумы - предлагал ему трудоустройство в Администрации.Создается впечатление,что представители Шахтинской Гордумы - "мастера на все руки":один предупреждает об ответственности, другой - работу в Исполнительной власти - предлагает!
5134 просмотра
18 сентября (сб) 2021
20 сентября (понедельник) 2021
George
Петин и другие члены думы занимаются созвучным его фамилии английским словом, потому что толку не видно, зато уже в думе династии.
4588 просмотров
20 сентября (пн) 2021
21 сентября (вторник) 2021
George
Александр Титов сегодня утром звезда НТВ
Александр Титов сегодня утром звезда НТВ.
4466 просмотров
21 сентября (вт) 2021
Алена Лунина
Шахтинский альтруист-дорожник Александр Титов покорил федеральные телеканалы
Общественный резонанс вызвала работа шахтинского волонтера Александра Титова



Общественный резонанс, как реакция на действия властей в отношении шахтинского волонтера Александра Титова, побудил представителей госструктур отказаться от мысли о штрафах. Ведь деятельностью самобытного мастера заинтересовались федеральные каналы.

- Журналисты многих каналов приезжали, корреспонденты газет брали у меня интервью, - рассказал Александр Титов.

В городской думе состоялась пресс-конференция по данной теме. Разумеется, на нее явился Александр Титов и ответил на все вопросы журналистов.

- Поднимался вопрос о моей деятельности. Потом Горцевской (глава г. Шахты Андрей Горцевской - прим. ред.) сказал, то мы ничем не угрожаем, не собираемся штрафовать, а обязаны работать с населением, информировать о разных законах, - поделился впечатлением от той встречи Александр Титов.

Согласно статье 12.33 кодекса об административных правонарушениях, штраф предусмотрен за повреждение дорожного полотна, умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорог.



- Все, что было перечислено, с моей стороны не было нарушением, потому что я движение никогда не останавливал,, покрытие не разрушал, а наоборот .восстанавливал, - рассказал дорожный мастер.

Параметры каждой ямы он знает наизусть. Ведь, прежде чем приступать к ремонту, Александр Титов замеряет ширину, длину и глубину выбоины. Делает фото и вносит данные в реестр ям. Шахтинец составил списки с характеристиками и координатами каждой выбоины.



- Сезон ремонта подошел к концу, но наш мастер рук не опускает. Скорее всего в следующем году шахтинцы тоже увидят ремонт дорог ручной работы, но только уже с разрешения городских властей, пообещал Александр Титов, - прокомментировала журналист Алена Лунина.

Алена Лунина
4540 просмотров
21 сентября (вт) 2021