<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 сентября (среда) 2021
Никита Щуренков, Inc.. Транспорт.
В России начали разработку гражданского электрогазомобиля

Производитель зенитных ракет "Алмаз-Антей" занимается разработкой гибридного автомобиля с рабочим названием E-NEVA, работающим на водороде и электроэнергии, выяснили РБК. По словам одного из источников издания, автомобиль будет выпущен в двух комплектациях.

Первая - это газовый автомобиль с электропередачей. На одной заправке он сможет проехать до 1 тыс. км.

Вторая - электрогазомобиль с емкостью аккумулятора 70 кВт и 52-литровой газовой топливной системой, что позволит ему проехать до 810 км.

У обоих вариантов максимальная предусмотренная скорость - 180 км/ч.

"У нас уже есть электромобиль, он ездит. Но мы пошли по пути создания гибрида, где основной двигатель - на газе. При этом энергия, вырабатываемая во время движения, будет аккумулироваться и электрическая тяга станет вспомогательным источником энергии, запаса которой хватит на определённое количество километров. Без подзарядки гибрид сможет проехать больше 500 км", - прокомментировал РБК замгендиректора по производственно-технологической политике "Алмаз-Антея" Александр Ведров.

Дату выпуска газоэлектромобилей на рынок Ведров не уточнил.

Концерн "Алмаз-Антей" включает около 60 предприятий, которые занимаются разработкой и производством вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе зенитно-ракетных систем. Принадлежит государству.

2104 просмотра
22 сентября (ср) 2021