<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 сентября (четверг) 2021
Шахты.SU. Правопорядок.
Коллекторов наказали за звонки должнику

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области поступило обращение гражданина П., содержащее доводы о нарушении его прав и законных интересов при осуществлении деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности.

Сотрудники отдела взыскания микрокредитной организации ежедневно по несколько раз звонили заявителю с требованием вернуть долг, что превышает установленные нормы и противоречит положениям Федерального закона от 03.07.2016 N230-ФЗ.

Управлением ФССП России по Ростовской области установлено, что ООО "МКК СКОРФИН" производили звонки с разных абонентских номеров, не зарегистрированных на организацию, таким образом, вводили гражданина в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненных им обязательств. Микрокредитная организация нарушала нормы количественного взаимодействия с должником за неделю: согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 года N230-ФЗ коллекторам запрещается звонить более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц.

Отделом ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления ФССП России по Ростовской области собрана доказательная база по данным нарушениям, административное дело направлено в суд.

Рассмотрев материалы, суд пришёл к выводу, что факт совершения данных правонарушений подтверждён представленными материалами дела, исследованными в судебном заседании. ООО "МКК СКОРФИН" признано виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ, организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

2203 просмотра
30 сентября (чт) 2021