<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 октября (среда) 2021
РО Сегодня.Ру. Наука.
В Ростове крупная агрофирма заинтересовалась производством пробирочного мяса

В агрохолдинге "Степь" заинтересовались выращиванием в Ростове пробирочного мяса. Технологию пытаются освоить в Донском государственном техническом университете (ДГТУ).

Молодые учёные из Ростова совместно с представителями ВолГМУ участвуют в эксперименте по выращиванию котлеты из мяса кролика в лабораторных условиях. Учёные взяли эмбрион кролика, извлекли из него клетки, отвечающие за вкус мяса, такие как миоциты, фибробласты и клетки жировой ткани, и начали активно размножать.

Пропускать мясо через мясорубку не придётся. Клетки поместят в скаффолд - трёхмерную структуру, используемую для формирования объёма искусственного биологического объекта. Скаффолд в форме котлеты будет напечатан в ДГТУ на 3D-биопринтинге из соединения гидрогеля и растительных волокон нута или гороха.

Клетки кролика будут постоянно размножать в биореакторе, смешивать с растительными волокнам и выпускать котлеты. Весь процесс от забора клеток до готового мясного продукта для жарки займёт около двух месяцев.

Основная цель эксперимента - создать более дешёвые продукты питания, сообщил ассистент кафедры "Биоинженерия" факультета "Биоинженерия и ветеринарная медицина" ДГТУ Сергей Головин. По его словам, общество уже испытывает нехватку продовольствия, а из одного грамма мышечной ткани эмбриона коровы можно получить до 10 тысяч килограммов клеточной массы.

- Рынок гибридной еды на основе альтернативного белка постоянно расширяется. И мы, как и другие сельхозпроизводители, отвечаем предложением на спрос, - заявил директор департамента R&D и IT АО "Агрохолдинг "Степь"" Сергей Ткаченко. - Мы в агрохолдинге рассматриваем варианты всех инноваций, которые есть на рынке, и выбираем для инвестиций наиболее перспективные.

По словам представителя агрохолдинга, в компании уже есть направление "растительных альтернатив", представленное производством веганских мяса рыбы, молока, сыра и других продуктов на основе растительного белка.

Агрохолдинг "Степь" входит в корпорацию АФК "Система", основной бенефициар которой - участник списка Forbes Владимир Евтушенков. Активы компании расположены в Ростовской области, а также на Кубани и Ставрополье. Предприятие собирается запустить в работу кондитерскую фабрику "Мишкино" под Ростовом. Компания собирает более 700 тысяч тонн пшеницы в год.

1967 просмотров
13 октября (ср) 2021