<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 октября (пятница) 2021
Шахты.SU. Традиции.
Праздник Покрова в "Молодёжном"

На празднике Покрова в клубе "Молодёжный" собрались участники творческих коллективов. Этот праздник в клубе очень любят и обычно празднуют с песнями, играми, народными забавами - так, как праздновали его в старину. Но нынешнее "ковидное" время диктует свои законы, и поэтому праздник был камерным, но от этого ничуть не менее интересным.

Встреча проходила в комнате-музее казачьего быта, которая существует уже много лет, и где руководители коллективов клуба проводят интереснейшие экскурсии. Об истории возникновения этого праздника, о его корнях, идущих из древней Византийской империи, и о повторении история спасения Богородицей целого города рассказала ребятам руководитель коллектива самодеятельного искусства Наталья Колесникова.

Ребята с вниманием и волнением слушали, как Богородица, накрыв амофором (покрывалом) людей, молящихся о спасении Константинополя от неприятеля, спасла их от неминуемой гибели, а город - от разорения. Узнали они и о том, как спустя века, эта история повторилась уже у нас на Дону во время Азовского сидения. Как город Азов с горсткой защитников был осаждён турками, по численности превосходящими осаждённых казаков более чем в 20 раз. Как храбро и самоотверженно сражались казаки за свой город, как большинство осаждённых было перебито. В порыве отчаяния казаки решились выйти из города и принять бой. Жарко молились они Богородице - и она явила свою милость, отвела несметное турецкое войско от города, сохранив под своим Покровом оставшихся героев и их крепость Азов.

А еще ребята узнали о народных приметах и традициях Покрова, поиграли в старинные игры, разгадали множество загадок, связанных с этим праздником.

1650 просмотров
15 октября (пт) 2021