<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 октября (пятница) 2021
Шахты.SU. Спорт.
Шахтинские кадеты-баклановцы снова в числе лучших

Сегодня, 15 октября, в Азове завершился трёхдневный Всероссийский слёт казачьей молодежи "Готов к труду и обороне". В нём приняли участие восемь команд казачьих образовательных учреждений из восьми регионов России, представляющих свои казачьи войска - Волжское, Енисейское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Терское, Центральное и Всевеликое Донское.Организатором мероприятия выступило Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Шестьдесят четыре юноши и одна девушка (таким получился общий состав участников) соревновались в беге, подтягивании, метании спортивного снаряда, наклонах и поднимании туловища, прыжках в длину и стрельбе. Последним испытанием сегодня стал трехкилометровый кросс - так называемая "казачья верста". А накануне, вне спортивных состязаний, команды представили свои проекты в сфере продвижения комплекса ГТО среди сверстников и тематические выступления агитбригад. Полученные баллы тоже были учтены компетентным жюри.

В результате в общекомандном зачете первым стал Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева Краснодарского края (Кубанское казачье войско). Второе место занял Шахтинский генерала Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус Ростовской области (Всевеликое войско Донское). Третье - школа N2089 города Москвы (Центральное казачье войско).

Их, а также ребят, занявших призовые места в личном зачёте, чествовали сегодня в городском Дворце культуры Азова - вручали кубки, медали, дипломы и памятные призы, дарили музыкальные подарки.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды победителей и призеров слёта поздравил заместитель начальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры Всероссийского казачьего общества Владимир Еремеев. Он отметил, что участие в соревнованиях такого уровня для ребят - уже победа, и выразил надежду, что здесь, на донской земле, они показали не только отличную подготовку, спортивные результаты и командный дух, но и нашли новых друзей.

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева за первое, второе и третье места в командном первенстве по возрастным группам победителям были вручены ценные подарки - ноутбуки, телевизоры и музыкальные центры.

Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, принимавший участие в церемонии награждения, отметил, что некоторые участники состязаний перевыполнили нормативы в своей возрастной категории, и это показатель прекрасного стремления - побеждать.

По словам руководителя департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Петра Серова, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Оно входит в план реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. А одной из её задач является содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству. Как показал слёт, такая молодёжь в наших регионах есть. К серьезному труду и обороне она сегодня действительно готова.

2081 просмотр
15 октября (пт) 2021