<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 октября (среда) 2021
Елена Шупегина. COVID-19.
В Шахтах роддом отдают под ковидный госпиталь

Пятиэтажный роддом БСМП имени Ленина будет перепрофилирован под ковидный госпиталь. Сообщив об этом на заседании социального комитета городской Думы главврач БСМП Виталий Фомин добавил; "Иначе скоро рожать будет некому".

Ситуация с коронавирусом в городе действительно ухудшается с каждым днём. Если во время прошлогодней осенней вспышки 19-25 заболевших в сутки считались антирекордом, то в нынешнем октябре за последнюю неделю ежесуточное количество новых заболевших устойчиво держится выше двух десятков. Соответственно, существующих мощностей ковидного госпиталя на базе старого и нового инфекционных отделений и терапевтического отделения катастрофически не хватает. По данным на 19 октября на 165 койках лечатся 167 человек, включая 159 жителей города Шахты, а также жителей Октябрьского (сельского), Константиновского и Усть-Донецкого районов. На амбулаторном лечении находятся 1338 человек.

Хотя об этом и не говорят официальные лица, нетрудно сделать вывод, что нехватка ковидных коек - в числе причин поздней госпитализации больных. Это, в свою очередь, уже официально указывается как одна из двух основных причин смертности больных с коронавирусом. По словам Виталия Фомина, часть людей попадает в госпиталь, когда уже пройдена точка невозврата - поражение лёгких больше 50%. Плюс к тому - и это вторая основная причина смертности - люди не вакцинированы. Человек уходит за три дня, спасает, по утверждению глвврача БСМП, только вакцинация.

Виталий Фомин привёл статистику минувшего сентября, предупредив, что в октябре будет хуже. Через шахтинский ковидный госпиталь за месяц прошло 417 человек, в том числе 102 человека - через реанимацию. 104 человека погибли. Умирают или медленно и мучительно - от удушья, или быстро - от тромбоэмболических осложнений.

С начала будущей недели в здании роддома начнут действовать 100 дополнительных коек для больных коронавирусом, при необходимости добавят ещё столько же. Кислородная разводка в здании есть, но нуждается в модернизации: пациентом с коронавирусом нужно больше кислорода, чем мамам и младенцам. Сейчас выписывают последних рожениц, рожать жительницы Шахт будут теперь либо в Новочеркасске, либо в Ростове в перинатальном центре, в городе оставят только небольшой родзал для самых экстренных случаев. Медицинский персонал роддома и хирургического отделения проходит подготовку к работе с ковидными больными. Хирургию в БСМП тоже временно закроют, помощь хирургическим больным будут оказывать либо на Артёме в горбольнице N2, либо в соседних населённых пунктах.

1985 просмотров
20 октября (ср) 2021