<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (четверг) 2021
Елена Шупегина. Здравоохранение.
В регистратуре на очередь записать отказались

Пенсионер с воспалением лёгких, проживающий в посёлке бывшей шахты "Южная", получил в поликлинике направление на КТ-исследование в бывший протвосиликозный диспансер - ныне областной лечебно-реабилитационный центр N2. Больной человек отправился через весь город на Артём. Обратился в регистратуру ЛРЦ N2. Там ему сообщили, что на компьютерную томографию большая очередь, и... отказались в эту очередь записать. Дали номера телефонов, посоветовали попытаться записаться в телефонном режиме. С тем пожилой человек и отправился домой на Южную.

Попытки воспользоваться советом не увенчались успехом. Сначала по указанным номерам никто не отвечал. Потом ответила девушка, стала распрашивать, что у него за направление. Но пожилому человеку оказалось трудно разобрать "медицинский" почерк в направлении, помочь ему было некому, так что по телефону записаться тоже не получилось.

Мы попросили руководство ГБУ РО "ЛРЦ N2" прокомментировать ситуацию и оперативно получили ответ за подписью главврача Татьяны Пиктушанской. Вот что она сообщила.

"В 2019 году между ГБУ РО "ЛРЦ N2" и департаментом здравоохранения города Шахты было заключено соглашение о предоставлении квот на ряд диагностических исследований, в том числе компьютерную томографию.

Для удобства пациентов в квотах были указаны дата и время проведения исследования. Однако медицинские организации города Шахты не использовали выделенные квоты, что привело к простаиванию медицинского оборудования ГБУ РО "ЛРЦ N2". В то же время пациенты, нуждающиеся в диагностических исследованиях, не могли записаться на исследование, так как квоты на это время были отданы в другие медицинские организации. В связи с нерациональным использованием выделяемых учреждениям здравоохранения г. Шахты квот, выдача их была приостановлена, что было согласовано с департаментом здравоохранения г. Шахты.

В связи с этим на сегодняшний день запись пациентов на консультацию к специалистам, а также на диагностические исследования производится по телефонам регистратуры, на сайте учреждения и при личном обращении в регистратуру. Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2021 год, срок ожидания диагностических исследований по направлению, выданному лечащим врачом, не может превышать 14 рабочих дней.

На момент обращения пациента очередь на компьютерную томографию составляла 15 рабочих дней. В связи с чем на момент обращения отсутствовала возможность записать пациента на данное исследование, ему было рекомендовано в ближайшие дни записаться в телефонном режиме.

В настоящее время кабинет компьютерной томографии ГБУ РО "ЛРЦ N2" работает с понедельника по пятницу с 7:30 до 19:00 и принимает ежедневно 24 пациента.

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ГБУ РО "ЛРЦ N2" кабинет компьютерной томографии не имеет технической возможности обслуживать всех нуждающихся пациентов г. Шахты и прилегающих территорий."

В связи с полученным ответом у портала Шахты.SU возникает вполне закономерный вопрос: а кто же выступает гарантом государственных гарантий того, что пенсионер с Южной получит "диагностическое исследование по направлению, выданному лечащим врачом", в указанный Территориальной программой срок? Местные власти? Губернатор? Президент?

1910 просмотров
21 октября (чт) 2021