<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 октября (пятница) 2021
Шахты.SU. Сельхозпроизводство.
"Индюшкин двор" вышел на полную самообеспеченность кормами

Комплекс по производству индейки "Индюшкин двор" (входит в ГК "Дамате") в Ростовской области вышел на 100-процентную самообеспеченность кормами. Компания достигла планового показателя кормопроизводства в объеме 12 тысяч тонн в месяц, это 80% от возможной максимальной загрузки производства.

Напомним, что ГК "Дамате" реализует проект по перезапуску комплекса по производству индейки в Ростовской области плановой мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год.

Производство собственных комбикормов стартовало в сентябре 2020 года. Мощности по кормопроизводству были перезапущены с нуля. Был проведен комплекс ремонтных и восстановительных работ в комбикормовом цехе, проведено полное техническое обслуживание производственных линий. Завезены сырье и кормовые добавки, необходимые для изготовления полнорационных кормов. По мере заселения площадок коммерческого стада индейки постепенно производились набор персонала и поэтапное наращивание мощности производства.

"Корма составляют основную затратную статью в общей себестоимости мяса индейки. Кроме того, качество кормов напрямую влияет на вес птицы, её здоровье и последующие характеристики готового продукта. Именно поэтому полный переход на собственные комбикорма позволит нам не только контролировать их качество, но и гарантировать стабильно высокое качество мясной продукции от "Дамате", - сказал генеральный директор "Дамате" Рашид Хайров.

Комбикормовый завод предприятия находится в городе Шахты и представляет собой площадку общей площадью более 40 тысяч квадратных метров, на которой расположены основные производственные объекты и инфраструктурные сооружения. Здесь же расположен элеватор с шестью силосами по 1800 тонн каждый для хранения сырья для комбикорма, а также склад напольного хранения для соевого и подсолнечного шрота, склады хранения масла и тарного сырья.

"Выход комбикормового завода на плановые показатели, полностью закрывающие потребность компании в кормах, - важный шаг на пути восстановления ростовского комплекса по производству индейки, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - В 2021-2022 годах донские предприятия ГК "Дамате" должны выйти на полную мощность. Мы видим, что перезапуск предприятия проходит в соответствии с заявленным компанией графиком. Правительство Ростовской области, со своей стороны, оказывает всестороннюю поддержку в реализации этого проекта. Так, из областного бюджета предусмотрено 192 миллиона рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка для организаций, занимающихся выращиванием индейки и утки".

2179 просмотров
22 октября (пт) 2021
23 октября (суббота) 2021
comdiv
Кстати, о комбикормах в г.Шахты. Очень много подделок,когда в фирменные мешки известных брендов (изготовить их сейчас - нет проблем)- сыпят обычное молотое зерно, без витаминов и биодобавок,выдавая это за сертифицированный продукт.Что делать?:требуйте копию сертификата завода изготовителя с синей печатью;смотрите на бирку на мешке,которая должна быть прошита с указанием срока изготовления и годности;смотрите на размер гранул,которые должны увеличиваться,в зависимости от возраста живности.
3403 просмотра
23 октября (сб) 2021
Юра
Я когда на кормозаводе был, там гранулы делали одного размера. Из кукурузы и каких то добавок. На складе насчитал 7 разновидностей мешков с добавками, зафоткал, поискал тогда по названиям, что за хрень мешают к кукурузе. Сплошные антибиотики и стимуляторы роста. Ну может и витаминчики какие были.
3421 просмотр
23 октября (сб) 2021
бригадир дежурных электриков
Ну, если вы кабанчика на продажу готовите, то да - следуйте совету комдива и ищите комбикорма с (скромно так - биодобавками) - то бишь со стимуляторами роста, анаболиками и прочими антибиотиками.

А если вы свинку для себя любимого выращиваете - то бегите подальше от этих мешков с бирочками. Да, на обычном молотом зерне свинка не так растет, как на дрожжах (то бишь анаболиках) но ведь и мясо химией и больницей не воняет.

У меня бабушка всю жизнь всякую скотину держала и из всей медицины обходилась только услугами ветеринара (плановыми прививками), а в остальном корм был полностью натуральный, без БИО, стимуляторов и прочих прелестей.
3371 просмотр
23 октября (сб) 2021