<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 ноября (пятница) 2021
Шахты.SU. Город.
Долгожданный мост откроют в понедельник

Мост через Грушевку, признанный аварийным в 2018 году и окончательно закрытый на реконструкцию в мае этого года, обещают открыть для транспорта 29 ноября.

- Осталось доделать 10-15 метров ограждения, люди будут работать все выходные, чтобы в понедельник открыть движение по мосту для легкового транспорта, - сообщил глава администрации города Андрей Ковалёв.

Грузовикам придётся подождать примерно месяц, пока обновлённый мост пройдёт испытания Госстройнадзора.

Замглавы администрации Леонид Лебединский рассказал, что в результате реконструкции фактически появился новый мост - установлены мостовые опоры и балки пролётного строения, подмостовое пространство укреплено монолитным бетоном, уложен выравнивающий слой бетона на проезжей части и тротуарах, обустроена гидроизоляция, сделана ливневая канализация, установлены перила и барьерные ограждения. Дополнительно установлены четыре электроопоры для освещения. В общей сложности работы велись на участке протяжённостью 100 метров из которых собственно мост занимает 34 метра. Ширина проезжей части семь метров, ширина тротуаров - полтора метра.

Представитель подрядчика - зам главного инженера ООО "Мост-сервис" Мартин Саргатян объяснил, с чем связана двухнедельная задержка работ (а заодно и удорожание реконструкции моста на пять миллионов при первоначальной цене контракта свыше 60 миллионов рублей). Когда для установки свай пробурили предусмотренные проектом 16 метров, штамповые испытания грунтов показали, что этого мало, так что пришлось бурить ещё пять метров. Сейчас почти всё уже готово. Главное, чтобы успел застыть полимеробетон, которым заделали деформационные швы - этот материал требует плюсовой температуры, так что над швом установили палатку для поддержания температурного режима.

На будущий год, как обещают городские власти, продолжится капитальный ремонт проспекта Победы Революции - от улицы Маяковского как раз до реконструированного моста. Тендер уже разыгран, работы должны начаться 15 мая, а если позволит погода, возможно и раньше.

2596 просмотров
26 ноября (пт) 2021