<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 ноября (вторник) 2021
Елена Шупегина. Деньги.
На что дальше жить будем

В администрации города прошли публичные слушания по проекту бюджета города Шахты на 2022 год и последующие 2023 и 2024 годы.

Доходная часть бюджета на будущий 2022 год планируется в сумме 8030,4 миллиона рублей. Как отметил представлявший проект замглавы администрации Денис Дедученко, эта цифра может измениться после уточнения параметров областного бюджета на будущий год в связи с изменением размера субсидий и субвенций.

Доля собственных доходов города в вышеназванной сумме - 26%. Это меньше, чем в бюджете-2021 за счёт того, что планируется больше привлечь областных денег. Всего город намерен получить за счёт своих налоговых и неналоговых источников 1717,4 миллиона рублей.

Один из основных местных источников пополнения городской казны - это налог на доходы физических лиц, 30% которого теперь остаётся в местном бюджете. Почти пятую часть собственных доходов составляет земельный налог, он полностью остаётся в городе. Как сообщил председатель комитета по имуществу Андрей Юрьев, ставки налога на землю поднимать не планируется, однако на будущий год намечена переоценка кадастровой стоимости земли, что скажется на налоговых платежах жителей и юридических лиц в последующие два года. В первой тройке по значимости для формирования собственной доходной базы также - доходы от использования муниципального имущества.

Полностью остаётся в городе транспортный налог - он идёт в муниципальный дорожный фонд вместе с акцизами на нефтепродукты (доля акцизов на нефтепродукты, которая достаётся городу, зависит от протяжённости местных дорог, а по этому показателю Шахты - на третьем месте в области после Ростова и Новочеркасска. На 100% остаётся в городском бюджете и налог на имущество граждан.

По этим и другим источникам собственных доходов (кроме госпошлин) город планирует на будущий год не на много, но увеличить поступления в бюджет.

Что касается расходной части, то она планируется в сумме 8230,4 миллиона рублей. Львиная доля расходов, как обычно, предназначена на социальную поддержку граждан, развитие здравоохранения (в том числе - покупка новых машин скорой помощи, медоборудования, и строительство модульного здания для женской консультации на Артёме), образования (в том числе строительство ещё одной школы на 600 мест, капремонт гимназии имени Пушкина и ещё нескольких школ), культуры, спорта (из 590,6 миллиона рублей, предназначенных на развитие спорта, 490,9 миллиона запланировано на реконструкцию стадиона "Шахтёр").

Дефицит бюджета-2022 планируется в сумме 200 миллионов рублей. Источники покрытия дефицита - нецелевые остатки на счетах города (50 миллионов), а также новый банковский кредит (150 миллионов). Кстати, на обслуживание муниципального долга в бюджете предстоящего года предусмотрено 35,4 миллиона рублей.

В связи с этим выступившая на бюджетных слушаниях председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина обратила внимание, что муниципальный долг от года к году имеет тенденцию к увеличению (на 1 января 2020 года - 209,4 миллиона рублей, на 1 января 2021 года - 221,4 миллиона). И предупредила, что привлечение заёмных средств при отсутствии прогнозирования дополнительных источников дохода приводит к риску сокращения бюджетных расходов в последующие годы.

Тем не менее КСП города, как и минфин области, дали положительную оценку проекту бюджета города Шахты на ближайшие три года. По итогам публичных слушаний этот проект рекомендован к рассмотрению городской Думе. В ближайшие три дня, с 1 по 3 декабря, проект бюджета будет подробно обсуждаться в думском бюджетном комитете.

1578 просмотров
30 ноября (вт) 2021