<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 декабря (четверг) 2021
Шахты.SU. Здравоохранение.
Разработан метод, убивающий коронавирус за две минуты!

Российские учёные разработали метод, позволяющий быстро и эффективно уничтожать вирус SARS-CoV-2, находящийся вне организма человека. Этот метод использует обычный свет и уничтожает вирус буквально за пару минут.

Разработкой занимались сотрудники кафедры биофизики биофака МГУ совместно с ФИЦ ФТМ (Новосибирск) и ФНКЦ ФМБА (Москва). Суть метода, именуемого фотодинамическим обеззараживанием, в общих чертах прояснила доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ и ФНКЦ ФМБА России Марина Страховская, непосредственно участвовавшая в его разработке:

"Молекулы фотосенсибилизатора - а мы используем вещество, молекулы которого несут положительно заряженные группы - связываются с отрицательно заряженными участками спайковых белков коронавирусов при освещении красным светодиодом. При этом длины волн, испускаемых светодиодом, должны соответствовать спектру поглощения фотосенсибилизатора. Фотосенсибилизатор переходит в возбужденное состояние и может передать энергию возбуждения на окружающие молекулы кислорода. В результате образуется синглентный возбуждённый кислород, способный вызвать окислительное повреждение как самого спайкового белка, так и мембраны коронавируса, расположенной примерно в 10 нм от места связывания фотосенсибилизатора".

"Инактивация происходит буквально за пару минут, - сообщает Марина Страховская. - Процесс можно регулировать: уменьшать концентрацию фотосенсибилизатора и увеличивать дозу света или наоборот - увеличивать концентрацию фотосенсибилизатора и снижать интенсивность освещения для получения максимального результата".

"Преимущества предлагаемого способа фотообеззараживания заключаются в применении нетоксичного для человека водорастворимого фотосенсибилизатора в микромолярных концентрациях, а также в быстроте воздействия и возможности обеззараживания поверхностей на открытом воздухе, - уточняет Марина Страховская. - В числе плюсов следует указать и низкую стоимость оборудования для проведения обработки, при которой используются галогеновые лампы или красные светодиодные матрицы с низким потреблением энергии".

Используемый фотосенсибилизатор является отечественным препаратом. Технология его производства запатентована.

1922 просмотра
2 декабря (чт) 2021