<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 декабря (понедельник) 2021
Шахты.SU. Благоустройство.
С нового года за остекление балконов будут штрафовать

Штрафовать будут за самовольную обшивку или остекление балкона.

В новом приказе Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", который был утверждён в мае 2021 года и вступит в силу с 1 марта 2022 года, главным отличием от действующих Правил является применение требований к пользованию жилыми помещениями не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

К общему имуществу в многоквартирном доме, согласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу), относятся только балконные плиты. А парапет и козырёк балкона, балконные двери и проёмы, окна являются личным имуществом, содержание которого собственник должен осуществлять самостоятельно. Поэтому граждане имеют право заменять окна и балконные двери, утеплять стены разрешенными материалами и устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Но перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утверждёнными в регионе и городе проживания, так как внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ и за их нарушение могут быть установлены штрафы. Поэтому со следующего года придётся брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования.

Если владельцы и арендаторы жилья остеклили балкон ранее, то новая норма на них не распространится, поскольку закон не имеет обратной силы. В данном указе речь идёт только о тех преобразованиях на балконах, которые появятся после марта 2022 года.

1879 просмотров
6 декабря (пн) 2021