<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 декабря (среда) 2021
Шахты.SU. Коммуникации.
Закроют восемь угольных котельных и построят пять газовых в Шахтах на будущий год

Замглавы администрации города Леонид Лебединский представил шахтинским журналистам Николая Быкадорова - руководителя ООО "Распределённая генерация", заключившего концессионное соглашение о модернизации теплового комплекса в Шахтах.

Инвестиционной программой предусмотрено строительство 34 новых котельных, двух участков тепловой сети протяженностью 340 метров, газопровода протяженностью 480 метров, а также технологическое присоединение к сетям газо-, электро- и водоснабжения на общую сумму 627 586,63 тысячи рублей. В рамках реализации инвестиционной программы планируется выполнить реконструкцию восьми действующих котельных и 25 участков тепловой сети общей протяженностью 12,5 километра на сумму 459 433,62 тысячи рублей. Общая сумма средств, которые необходимо вложить в модернизацию муниципального теплового комплекса города Шахты концессионеру в 2021-2027 годы, составит 1 087 020,25 тысячи рублей.

Уже до конца 2022 года планируется вывод из эксплуатации восьми угольных котельных, вместо которых будет построено пять газовых котельных и установлены пять электрокотлов. В числе тех, что будут закрыты в первую очередь, котельная по улице Административной. Вместо неё будут построены новая котельная и два тепловых пункта. Это, помимо всего прочего, позволит убрать трубу воздушной теплоцентрали, которая сейчас уродует сквер на улице Административной.

Как пояснил Николая Быкадоров, опуск под землю тепловых сетей и ликвидация "воздушек" - одно из направлений работы его компании в ходе модернизации теплового комплекса в Шахтах.

Отвечая на вопросы журналистов, и Николай Быкадоров, и Леонид Лебединский вновь подтвердили, что концессионное соглашение не приведёт к росту платы шахтинцев за отопление. Нынешний тариф будет действовать, как обычно, до 1 июля будущего года. В дальнейшем плата за отопление будет расти не выше установленного законом предела - благодаря субсидиям из областного и местного бюджетов, которые в течение 15 лет будут выплачивать инвестору для компенсации межтарифной разницы.

1787 просмотров
8 декабря (ср) 2021