<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 декабря (понедельник) 2021
Елена Шупегина. Долгострой.
Поликлинике на Мечникова дали новый срок

Педиатрическое отделение городской поликлиники на улице Мечникова - один из самых "секретных" городских объектов: с самого начала капитального ремонта сюда не пускали ни журналистов, ни местных депутатов. Хотя члены градостроительного комитета городской Думы очень хотели увидеть всё своими глазами, посмотреть в глаза подрядчику и лично от него услышать, что же всё-таки происходит и в чём причина отставания.

Капитальный ремонт детской поликлиники на Мечникова подрядчик - ООО "Дон Строй" - начал весной 2020 года и должен был закончить в конце апреля 2021-го. Но с самого начала дело не заладилось - выяснилось, что часть необходимых работ не включена в проектно-сметную документацию. Проект пришлось корректировать и вновь отправлять на экспертизу.

В результате всех этих перипетий, а также, по всей видимости, нерасторопности самого подрядчика, в прошлом году из 92,2 миллиона рублей (первоначальная цена контракта) было освоено всего 11,6 миллиона. К началу декабря этого года строительная готовность объекта составляла 42%, отставание от графика, который уже был скорректирован, - восемь месяцев. В связи с нарушением условий контракта в отношении подрядчика ведётся претензионная работа.

Благодаря первому замглавы администрации города Алексею Тушминцеву журналистам в конце прошлой недели удалось-таки приоткрыть завесу тайны над "секретным" объектом. По словам Алексея Тушминцева, в четырёхэтажном здании детской поликлиники отремонтирована кровля, заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, заменены лифты, установлены сплит-системы, выполнена наружная отделка. Сейчас ведутся работы по оборудованию вентиляции, противопожарной системы, установке сантехники, внутренней отделке. Определён новый срок сдачи объекта - до конца июня 2022 года.

Стоит отметить, что контракт с нынешним подрядчиком не предусматривает благоустройства прилегающей к поликлинике территории и устройства парковки - для этого нужен новый проект и дополнительные средства, все эти вопросы будут решать по окончании затянувшегося ремонта.

2193 просмотра
20 декабря (пн) 2021
comdiv
На последнем съезде РСПП,один из её участников,раскрыл Путину механизм появления на рынке строительных услуг - недобросовестных подрядчиков.Регистрируется ОО0 с уставным капиталом 10тыс.руб и вступает в ассоциацию строителей,где затем, используя квалифицированный персонал,технику и оборудование и прочие атрибуты этой ассоциации - получает лицензию на выполнение всех видов строительных работ.Результат - выходит на рынок эта голожопая ООО:ни денег для закупки материалов,без персонала и техники - выигрывает конкурс и заваливает объём работ. Предлагал я Ковалёву 3 года назад - создать СБ по работе с вероятными подрядчиками,чтобы снизить факт недобросовестности,однако - он не согласился.Дал Стенякиной наказ - разобраться с ФЗ-44 "О госзакупках",т.к.его беззубое существование - разлагает общество:объявили банкротом недобросовестного подрядчика - он закрылся со всеми долгами и тут же появляется новое с тем же учредителем.Самое противное,что учредитель несёт ответственность в размере уставного капитала (10 тыс. руб)!
3543 просмотра
20 декабря (пн) 2021
21 декабря (вторник) 2021
George
Поликлинике на Мечникова дали новый срок. А подрядчику дали срок, да и тем кто его нанимал? Пока не дадут, сроки будут переноситься.
3309 просмотров
21 декабря (вт) 2021
бригадир дежурных электриков
все верно comdiv говорит, единственное хочу уточнить - если поставщика официально занесли в Реестр недобросовестных поставщиков, то новая с тем же учредителем - легко не канает. Учредителя можно пробить по "истории его учредительств" и можно дать отвод победителю конкурса на этом основании. Тут даже целая СБ не нужна, достаточно просто грамотного специалиста в отделе закупок администрации.
Правда, это нисколько не уменьшает того факта, что в качестве учредителя тогда все начнут указывать поочередно бабушку, дедушку, зятя, тещу, брата, сестру, жену и т.д. до исчерпания.. в конце концов по левым паспортам наркош, которые за толику дозы что угодно на себя зарегистрируют в качестве учредителя.

А 44-ФЗ - зло!
Я лично столкнулся с этим, когда для одного учреждения закупали компьютеры сдуру по закупке.
Вместо нормальной техники вылез какой-то мудила-победитель с китайским дерьмом, в итоге через полтора года все компы вышли из строя, и их просто списали и выкинули, и пришлось закупать новые. И вместо экономии (как декларируется по 44-ФЗ) получились двойные траты.

Ибо один Пушкин недаром согласен со вторым Пушкиным - "не гонялся бы ты поп, за дешевизной!" ©
золотые слова,
сказанные обоими Пушкиными!

жаль только, что никто не послушает..
3188 просмотров
21 декабря (вт) 2021