<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (вторник) 2022
Шахты.SU. Хроники капитализма.
К февралю хлеб может значительно подорожать

Согласно прогнозу Минсельхоза, к февралю производители поднимут цену муки в среднем на 2,9%, что приведёт к росту цен на хлеб. Также, согласно прогнозу министерства, вырастет и цена подсолнечного масла. За прошлый год мука подорожала на 13%, хлеб на 10%, а растительное масло - на 8,5%, сообщает РОТ Фронт.

Рост стоимости муки и подсолнечного масла приведёт и к подорожанию других товаров, кроме хлеба. Мука идёт на производство макаронных и кондитерских изделий, подсолнечное масло также употребляется при производстве кондитерских изделий, маргарина, так что цены на эти товары вырастут.

Такое серьёзное подорожание сильно ударит по карману трудящихся, в том числе и пенсионеров. Пока не ясно, на какую величину будут проиндексированы пенсии, однако быстрый рост цен практически сразу сведёт эффект от какого бы то ни было повышения - оно лишь частично компенсирует потери от инфляции за прошедший год. Работающие граждане также пострадают от роста цен и сокращения реальных доходов.

Президент дал правительству распоряжение рассмотреть возможность повышение пенсии на уровень не ниже инфляции. Однако формулировка носит, как видно, достаточно обтекаемый характер, так что правительство может "рассмотреть возможность" и ответить, что такой возможности нет. Между тем, кабинет министров пока молчит - ответ дало только Министерство труда, сообщившее о возможности проиндексировать пенсии в первом полугодии на 7,7% - т.е. ниже ожидаемой инфляции в 8%.

2004 просмотра
11 января (вт) 2022
George
К Новому Году хлеб подорожал. но незначительно. Пенсии с Нового Года увеличились, но незначительно. Да простит меня автомодератор, дальше идёт нецензурная брань про кабинеты, министерства и правительства.
3584 просмотра
11 января (вт) 2022
Юра
Что за сказки, за прошлый год хлеб подорожал минимум на 50%, а не на 10. А кое какой и в 2 раза, например Бородинский-аютинский
>За прошлый год мука подорожала на 13%, хлеб на 10%

Что за сказки, за прошлый год хлеб подорожал минимум на 50%, а не на 10. А кое какой и в 2 раза, например Бородинский-аютинский в декабре 2020 в Магните покупался по 18-19 рублей, а теперь 35. А зерно ещё больше. И это после того как нам рассказывали про нев.... ну т.е. очень большие, небывалые урожаи зерновых. Откуда такой рост цен? Оттуда. У меня товарищ живёт в 150 метрах от железки в Дубовском. Круглосуточно по 12-14 (говорит сбиваюсь считать) эшелонов - зерновозов шуруют на Берлин.
3568 просмотров
11 января (вт) 2022
George
11 января 2022 в 21:04 Юра пишет:
Ю> шуруют на Берлин.

3574 просмотра
11 января (вт) 2022
Петруша
Ну насчет не бывалых урожаев в этом году Вы, батенька, малость загнули. Ну а зерно то как и его переработка. логистика продукции из него - все подорожало. ГСМ подорожал - все подорожало.Энергия - то же самое. Удобрения и другая сельхозхимия вон как подскочили! И т.п. Сельхоз производители (на полях), прямо скажем не зажирели. Как не странно по логике, но большая накрутка это уже на то что производитель продал. Вот там то и жучки и жучары. Ну а " эшелонов - зерновозов шуруют на". Ну так тут Власть должна регулировать. Тут жажда побольше нажить. И она неистребима. Вон как Америкосы за газ для европ бились с Газпромом, в смысле ату его не пущать - монополизирует. Мы сами европы спасем и не дорого. А в результате - Азиаты предложили более высокие цены и пошли туда газовозы. (вы там европы без обид - ничего личного, только бизнес) Вот так и наш бизнес ( я не имею в виду множество мелких, средних и крупных, на которых в принципе то страна и держится, и слава им). Но вот только есть малая, но могучая в силе кучка с напрочь отсутствием порядочности. И именно она при содействии или попустительстве, тут не важно, властей безпредел творит. А нормальный выше указанный бизнес, поверьте от них тоже не в восторге. Поскольку тоже в чем то страдает. Так что тут "рыбу" надо не с хвоста чистить а с конца противоположного.
3548 просмотров
11 января (вт) 2022
12 января (среда) 2022
comdiv
Россия уже в экономическом мировом пространстве.Захватывает отдельные сегменты рынка,из-за политбардака в Зап.Европе:продовольствие,химудобрения,нефте-газовый.Дело за малым - подтянуть з/п и пенсии россиян к западным.
3300 просмотров
12 января (ср) 2022
13 января (четверг) 2022
Юра
Ну или хотя бы их зп и пенсии к нашим
3258 просмотров
13 января (чт) 2022
14 января (пятница) 2022
Петруша
"Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2021 году выросла в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом - до 1,237 триллиона рублей, следует из отчетности банка." Ну а поскольку Сбер сам по себе ничего не производит, по сути любой банк - финансовый спекулянт. А теперь вспомните как банкиры жаловались что многие банки могут и закрыться - рента упала до безобразия. Но вот результаты сбера вам видно и как думаете на что же легли эти за плаченые по сути банку клиентурой деньги? Да,да. и на хлебушек в том числе и на многое другое. Вот так "рекорды" просто и влияют. Когда деньги "из воздуха" а ничего не произвел соответственно те кто у банка брал все проценты то в цену все добавили. Оно конечно триллион с хвостиком не столь велики в всей экономике но свою лепту в удорожание внесли.
3071 просмотр
14 января (пт) 2022