<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (вторник) 2022
РИА Новости. Соцобеспечение.
Еда по талонам: в Госдуме предложили использовать сертификаты вместо продуктовых карточек

Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР), комментируя инициативу руководителя Института экономики РАН о введении продуктовых карточек для малообеспеченных граждан, предложил использовать сертификаты на продовольствие и лекарства.

Ранее научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил РИА Новости, что рост цен на продукты может привести к тому, что в стране появится необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных, он призвал не бояться такого решения - такая практика используется во многих странах. Подобная инициатива не впервые выдвигается в России как со стороны законодателей, так и министерств.

"Мы давно внесли в Госдуму проект закона, по которому нуждающимся гражданам предоставляются продовольственно-лекарственные сертификаты с определенным номиналом. Перечень продуктов и лекарственных средств утверждает правительство, и гражданин самостоятельно определяет, когда и в каком количестве использовать сертификаты", - рассказал Нилов РИА Новости, добавив, что у карточек есть "определенные негативные подтексты".

Также он сообщил, что в виде дополнительной социальной меры данная инициатива должна быть проведена на федеральном уровне, чтобы "не только отдельные регионы могли это делать и нуждающимся гражданам такие сертификаты выдавать, чтобы поддержать их в трудной жизненной ситуации".

"Это социальная поддержка уже действует сегодня в разных регионах - в Москве, в Калининграде. В других регионах раздают специальные продуктовые наборы нуждающимся. Где-то бесплатное питание. Но самое удобное - это сертификаты", - отметил Нилов.

1795 просмотров
11 января (вт) 2022