<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (вторник) 2022
Шахты.SU. Благоустройство.
В Александровском парке рубят деревья

Городские власти утверждают, что всё идёт по плану.

Вырубкой и обрезкой деревьев в Александровском парке обеспокоились горожане и члены Общественной палаты города Шахты. Чтобы объяснить общественности и журналистам, что происходит, в парк вышел целый десант из департамента городского хозяйства: директор департамента Иван Болдырев, начальник отдела зелёных насаждений Елена Лисова, начальник отдела по реализации программы "Формирование комфортной городской среды" Анна Слюсаренко. Был и представитель подрядчика - батайской фирмы "Строй-Стандарт 55" - Евгений Милованов.

До начала в 2019 году реконструкции парка на его территории было порядка трёх тысяч деревьев. Зелёные насаждения в парке очень давно не обновлялись. Все они, по утверждению специалистов ДГХ, были обследованы, выявлены больные и аварийные, которые нужно срубить. Таких оказалось чуть больше сотни, в основном это старые вязы. 67 деревьев были вырублены в 2019-2020 годах. Удалением ещё 40 занимается нынешний подрядчик. Кроме того, согласно контракту, надлежит кронировать (то есть, обрезать для формирования кроны) ещё 300 деревьев. Обрезка, как разъяснили сотрудники ДГХ и представитель подрядчика, пойдёт деревьям только на пользу, они омолодятся, начнут расти новые ветви, каштаны на центральной аллее дадут обильное цветение.

В замещение вырубленного должны высадить 400 деревьев и столько же кустарников. Саженцы будут в возрасте от двух до четырёх лет. Высаживать их собираются нынешней весной и предстоящей осенью. Все работы по реконструкции Александровского парка, согласно контракту, должны быть завершены в ноябре 2022 года.

1894 просмотра
11 января (вт) 2022