<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 января (пятница) 2022
Шахты.SU. Соцподдержка.
Увеличилась ежемесячная выплата из средств материнского капитала

С января 2022 года размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в Ростовской области составляет 12108 рублей. Об этом сообщили в региональном отделении ПФР.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребёнка за второй квартал предшествующего года. На выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребёнок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 25 932 рубля. Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 103 728 рублей.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребёнка в семье. Сделать это можно на портале госуслуг, а также через клиентскую службу Пенсионного фонда - независимо от места жительства владельца сертификата.

При подаче заявления в первые полгода после рождения (усыновления) второго ребёнка выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребёнку шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты.

Семьи, которым была назначена или продлена ежемесячная выплата из средств маткапитала в 2021 году, продолжат получать её в прежнем размере - 11 642 рублей. Выплату из средств маткапитала в Ростовской области получают 3,6 тысячи семей.

1999 просмотров
14 января (пт) 2022