<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 января (пятница) 2022
Шахты.SU. Экология.
Свыше четырёх миллионов за канализационные сбросы взыщут с ГУП РО "УРСВ"

В Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия поступило обращение граждан о нарушении природоохранного законодательства на территории посёлка бывшей шахты "Южной" в городе Шахты. Выехав на место, инспекторы зафиксировали факт сброса сточных вод из коллекторов, находящихся в ведении Государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения", на рельеф местности.

Сотрудники управления провели административное расследование, в рамках которого были отобраны пробы грунта и сточных вод. Результаты лабораторных исследований подтвердили факт загрязнения почвы неочищенными стоками, попадающих на рельеф местности из аварийных коллекторов. По итогам расследования ГУП РО "УРСВ" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ.

Нарушитель пытался обжаловать постановление Росприроднадзора в суде. Рассмотрев материалы дела, суд подтвердил вину юридического лица в нарушении природоохранного законодательства.

По факту порчи земель неочищенными сточными водами сотрудники управления произвели исчисление размера вреда почвам на земельном участке площадью более 0,5 га. Ущерб составил 4 миллиона 763 тысячи 70 рублей. Требование о добровольном возмещении вреда было направлено юридическому лицу, однако в установленные законодательством сроки предприятие не возместило положенную сумму.

В настоящее время ведётся подготовка искового заявления к филиалу ГУП РО "УРСВ" для взыскания причинённого почвам вреда в принудительном порядке.

3460 просмотров
21 января (пт) 2022