<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 января (среда) 2022
Шахты.SU. Память.
Прибудет уникальный "Поезд Победы"

В Ростов прибудет уникальный поезд-музей. Посетить экспозицию ростовчане и гости города смогут с 28 по 31 января. В течение двух дней состав будет находиться на железнодорожной станции Ростов-Главный - на первом пути.

"Поезд Победы" - масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года Памяти и Славы в России. Это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе - история Великой Отечественной, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Прибытие состава в Ростов-на-Дону не случайно. Именно под Ростовом в конце 1941 года вермахт потерпел первое крупное поражение в Великой Отечественной войне.

Семь месяцев, до конца июля 1942 года, Ростов был прифронтовым городом, часто подвергавшимся бомбёжкам немецкой авиацией. Жители области проявляли массовый трудовой героизм и самоотверженность. Предприятия выпускали военную продукцию: оружие и боеприпасы, обмундирование и снаряжение для армии. В городе размещались десятки госпиталей для раненых воинов, которым жители отдавали кровь, окружали заботой и вниманием. Школьники и студенты дежурили в палатах госпиталей, ухаживали за ранеными, помогали им писать письма домой, выступали с концертами и спектаклями. Ростовчане жертвовали личные средства в фонд обороны (всего за годы войны сдали 1,3 миллиарда рублей) на танковые колонны, авиаэскадрильи, пушки.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию, доступ к которой открыт с 26 января. На сайте проекта https://поездпобеды.рф необходимо зайти в раздел "Регистрация", выбрать город, дату. Перед пользователем откроется укрупнённое время по 30 минут. После выбора периода, при наличии свободных мест, развернутся временные пятиминутные интервалы (именно с такими интервалами малые группы отправляются на экскурсии) и число свободных мест в каждом интервале для удобства планирования.

Необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер, телефон и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтвердить возраст (старше 12 лет) и нажать кнопку "Зарегистрироваться".

В случае успешного прохождения регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет, который предоставляет возможность бесплатного просмотра экспозиции одному взрослому (от 18 лет) и его детям (от 6 до 17 лет включительно) без отдельной регистрации. Детям от 12 лет возможно прийти без взрослых, но при условии регистрации.

Посещение рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы организуются до 12 человек. Допускаться к экспозиции будут гости, имеющие документы переболевшего или вакцинированного от COVID-19 (в электронном виде либо на бумажном носителе в соответствии с перечнем документов, указанных в приложении 5 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 N272).

Проект реализован командой творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат", при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации "Волонтёры Победы".

2103 просмотра
26 января (ср) 2022