<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 января (пятница) 2022
Шахты.SU. Коммуникации.
С ливневой канализацией дело плохо

В Законодательном собрании области прошло заседание круглого стола на тему "Перспективы развития системы ливневой канализации в регионе", на котором были озвучены основные проблемы функционирования и развития системы "ливнёвок".

Участники обсуждения сошлись во мнении, что проблема ненадлежащего функционирования ливневых канализаций в Ростовской области стоит очень остро. Это обусловлено моральным и физическим износом многих сетей, которые строились более полувека назад. Они не отвечают ни техническим, ни экологическим требованиям, так как рассчитаны на гораздо меньшую нагрузку. Постройка новых "ливнёвок" сопряжена с масштабными расходами, а в региональном бюджете таких объёмов средств на эти цели не предусмотрено. Как отметил заместитель председателя комитета по строительству Михаил Сапрыкин, ситуация осложняется тем, что ливневая канализация находится на стыке ответственности сразу четырех министерств - ЖКХ, строительства, транспорта и экологии.

- Ещё одна важная проблема - это бесхозные сети, - отметил Михаил Сапрыкин. - Необходимо провести широкую инвентаризацию сетей ливневой канализации, определить план содержания. Только после этого картина станет ясна: какое количество у нас ливневых систем, сколько требуется средств на их содержание и ремонт и так далее. Мы считаем, что новые объекты, вводимые в эксплуатацию, должны приниматься и вводиться только с системой ливневой канализации, будь то торговый центр или новый живой массив. Очень важный момент: все ливневые канализации, и вновь построенные, и ранее построенные, давно эксплуатируемые, и проектируемые должны венчаться системой очистных сооружений. Мы не можем заниматься очисткой реки Дон, закрывая глаза на неочищенные сбросы с улиц наших городов.

Прозвучал ряд предложений, направленных на повышение эффективности функционирования "ливневок", а также на качественное проектирование и создание новых сетей. В частности, было предложено создать в муниципалитетах отдельные структуры, которые бы занимались исключительно вопросами ливневых канализаций - их проектирования, строительства, функционирования и содержания.

2520 просмотров
28 января (пт) 2022
24 декабря (воскресенье) 2023
rutube.ru
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам - смотреть онлайн вид..
10276 просмотров
24 декабря (вс) 2023
comdiv
Самое удивительное в том,что проектировщик,который делал проект ремонта ул.Советская в 2006 г.-утверждает,что в проекте обязана была быть "ливнёвка",т.к. Госэкспертиза не утвердила бы этот проект. Ремонт был произведён,но "ливнёвки" как видим-нет. Объект был принят,акт подписали,наверное с "ливнёвкой, деньги за её изготовление-рассовали по карманам. Во время правления С.А.Понамаренко (2005-2010 г.г.)-это было нормой! Понамовское наследие,ещё "долго будет у нас торчать,как кость в горле". Помню,как недалёкие восхищались им:молодой,симпатичный,"коммунизм" нам обещает построить! Такой же и сынок (депутат ЗС уже 2-го созыва)-брехливый.Представляется директором ООО"Шахтинского мукомольного завода",но там в офиц.части (данные о регистрации)- Ступин Андрей Викторович.
Пора обратиться к главному единороссу Медведеву Д.А.,чтобы он разобрался с шахтинской ячейкой в духе 1937 г.
8412 просмотров
24 декабря (вс) 2023
25 декабря (понедельник) 2023
Юра
Понамаренко работал исключительно на свой карман. Ну для понта (или развода лохов) писал на троллейбусе "я люблю свой чистый город". Чисто было в радиусе 100 метров от его дома и от горкома.
8527 просмотров
25 декабря (пн) 2023
Юра
И да, к Медведеву сейчас обратиться можно. Он последнее время стал не по детски свирепым.
8524 просмотра
25 декабря (пн) 2023
26 декабря (вторник) 2023
rutube.ru
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам - смотреть онлайн вид..
8083 просмотра
26 декабря (вт) 2023