<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 марта (среда) 2022
Елена Шупегина. Проблема.
Дарья Завьялова: "Девять лет стою на очереди, недавно мне предложили участок без коммуникаций"

Проблема с бесплатными участками под индивидуальное строительство для многодетных семей по-прежнему остаётся острой в Шахтах. Это подтвердил прокурор Владимир Болдырев на недавнем заседании городской Думы, сообщив, что в прокуратуру поступило порядка 200 заявлений от многодетных семей в отношении выделения им положенных по закону земельных участков без какой-либо инженерной инфраструктуры.

Об этом же говорила на Думе Дарья Завьялова, представляющая в Шахтах региональную общественную организацию "Донская семьЯ". Девять лет она как многодетная ожидает предоставления земельного участка, недавно участок предложили, но без коммуникаций. В связи с этим Дарья Завьялова предложила остановить предоставление многодетным земли без коммуникаций и добиваться на законодательном уровне, чтобы, если нет возможности предоставлять участки с необходимой инженерной инфраструктурой, многодетным вместо этого выплачивали бы компенсацию.

Стоит пояснить, что далеко не все претенденты на земельные участки для многодетных намерены использовать эти участки по назначению для строительства индивидуального жилья. Не многие многодетные семьи, по крайней мере в Шахтах, настолько состоятельны, чтобы осилить строительство дома. Чаще всего хотят бесплатно получить землю, чтобы затем эту землю продать. Но участки на богом забытых окраинах без электричества, водопровода и газа никто у них не купит.

Кстати, в своё время, когда только началась раздача участков многодетным семьям под жилищное строительство, Владимир Мамонов, тогда первый заммэра в Шахтах, первым в Ростовской области отчитался о выполнении и перевыполнении этого задания. Участки массово нарезали в степи на Южной за Новым посёлком в недоступной дали от поликлиники, школы, детсадов, магазинов и даже маршрутов городского транспорта. Ни о какой инженерной инфраструктуре, конечно же, речи не было. "Зато там воздух свежий," - отвечал Владимир Никифорович на недоуменные вопросы журналистов.

2035 просмотров
30 марта (ср) 2022