<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 мая (пятница) 2022
Шахты.SU. Промышленность.
В Таганроге дан старт строительству нового завода сельхозтехники

Сегодня, 13 мая, губернатор Ростовской области Василий Голубев, член совета директоров компании "Новое Содружество" Дмитрий Удрас и генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники "Ростсельмаша" Александр Виноградов заложили символический камень в основание будущего завода сельхозтехники в Таганроге.

Объём инвестиций в новое производство оценивается в 1,5 миллиарда рублей. На предприятии будут выпускаться пять видов техники: почвообрабатывающая, кормоуборочная, зерноперерабатывающая, самоходные и прицепные опрыскиватели, а также адаптеры для комбайнов. Завершить строительство завода планируют в 2024 году.

- Полгода назад был дан старт созданию в Ростове-на-Дону тракторного завода, теперь начинаем строительство высокотехнологичного производства в Таганроге. На площадке бывшего комбайнового завода предстоит создать комплекс по выпуску современной сельхозтехники. Это очередной шаг к расширению национального кластера сельхозмашиностроения. - отметил Василий Голубев.

Глава региона особо подчеркнул важность создания рабочих мест на новом производстве. На первом этапе это 500 рабочих мест с дальнейшей перспективой до 1500.

По словам генерального директора дивизиона прицепной и навесной техники "Ростсельмаша", возвращение таганрогского предприятия в комплекс аграрного машиностроения региона позволит нарастить объёмы выпускаемой продукции и вывести Ростовскую область на новый уровень промышленного производства.

- Мы рассчитываем постепенно перенести часть производства с ростовской производственной площадки в Таганрог и к 2025 году обеспечить выпуск порядка 5000 единиц готовой продукции в год. В денежном эквиваленте это около 3 миллиардов рублей в год, с перспективой ежегодного увеличения на 10-15%. - заявил Александр Виноградов.

1620 просмотров
13 мая (пт) 2022