<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 мая (среда) 2022
Шахты.SU. Промышленность.
Завод по производству штапельного волокна будет построен в Шахтах до конца года

До конца года в городе Шахты намерены завершить строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна. Планируемая мощность предприятия - 200 тонн в сутки. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

На территории города работает предприятие ООО "Авангард", которое является крупнейшем в стране производителем нетканых текстильных материалов и изделий из них. В 2020 году на заводе установили пять линий по производству влажных салфеток и три пласт-автомата.

По словам заместителя главы региона, строительство полиэфирного завода позволит использовать сырье собственного производства - отпадёт необходимость в закупках штапельного волокна за рубежом.

- Это импортозамещающий проект, который позволит создать новое производство в стране. В настоящее время шахтинский полиэфирный завод готов на 90%, - отметил Игорь Сорокин. - Предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым и пока единственным в стране. Инвестиции в проект составили 3,5 миллиарда рублей.

Завод расположили на 50 тысячах квадратных метров земли. Почти все 20 его сооружений готовы. Сейчас строители заканчивают главный производственный корпус, где и будут происходить основные химические процессы. Почти все технологическое оборудование для него уже закуплено.

На новом заводе планируют создание 250 новых рабочих мест.

- Предприятие с каждым годом только растёт. Количество рабочих мест увеличивается. Сейчас мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и сухих салфеток в месяц и около трёх тысяч тонн нетканого полотна, рассказал - директор производства ООО "Авангард" Дмитрий Александрин.

2075 просмотров
18 мая (ср) 2022
19 мая (четверг) 2022
Старый воробей
Новый, единственный в РФ завод, - очень хорошо. Но, судя по фотографиям, оборудование импортное. Следовательно будут проблемы с запчастями, - это плохо. Не тканное полотно - это сплошная плёнка? Как из плёнки сделать влажную или сухую салфетку?
3492 просмотра
19 мая (чт) 2022
Юра
Сейчас мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и сухих салфеток в месяц
Сейчас мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и сухих салфеток в месяц
Это 500 салфеток в день? Мощно!
3533 просмотра
19 мая (чт) 2022
20 мая (пятница) 2022
Юрий Степанович
Будем этим волокном дыры в танках, автомобилях да ракетах затыкать?
> Завод по производству штапельного волокна
> будет построен в Шахтах
> Это импортозамещающий проект

Будем этим волокном дыры в танках, автомобилях да ракетах затыкать?

19 мая 2022 в 17:05 Юра пишет:
Ю> Сейчас мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и
Ю> сухих салфеток в месяц

Из этих салфеток построим новые заводы, создадим новые станки, оборудование и полетим осваивать Космос! Круто!
3795 просмотров
20 мая (пт) 2022
бонч - бруевич
Когда на 9-й швейной (1960 г.) шёл штапель, глаза слезились от уксусного ангидрида - фиксатора ткани. Штапель был "плохой" материал - тянулся во все стороны, рубахи из штапеля обвисала на фигуре как мокрая тряпка. Основой ткани была вискоза "пополам с рогожей", от химии у меня по воротнику появлялся слабо зудящий отрубевидный лишай и я рубаху, в конце концов, выбросил.
Синтетика не гигроскопична, салфетки из синтетического волокна после первого мытья посуды становятся сальными и их следует выбрасывать. После полотенца с микрофиброй в глазах остаются неуловимые микрочастицы, которые полчаса не проморгаешь. Как перевязочный материал микрофибра напрочь проигрывает х/б бинтам и вате.
Надо выращивать лён и дружить с хлопком, но это "такой геморрой"! Проще отгрохать химкомбинат и гнать синтетику, которая не проигрывает в цене, но которой грош цена.
3783 просмотра
20 мая (пт) 2022
Юра
У меня остались от бабушки конопляные полотенца. Льна в деревне не было, а коноплю выращивали. Фактически по фактуре и тактильному восприятию тот же лён. Ну это конечно не та конопля, от которой торчат.
3797 просмотров
20 мая (пт) 2022
George
Даже не думай! В-(
20 мая 2022 в 19:34 Юра пишет:
Ю> У меня остались от бабушки конопляные полотенца.
Ю> Ну это конечно не та конопля, от которой торчат.

Даже не думай!
3837 просмотров
20 мая (пт) 2022
comdiv
Судя по комментам-сплошные натуралы.Как преимущество:штапель - не мнётся!А,если представить,что эта упругая,эластичная ткань - садится точно по женской фигуре и красиво струится,образуя мягкие складки и воздушные женские волокна,то - вы ничего не понимаете в прекрасном!!!
3876 просмотров
20 мая (пт) 2022
21 мая (суббота) 2022
бонч - бруевич
В 50-х в каждом дворе на задворках конопли было выше головы, как сорняк. Стебель квадратный, "та или не та" - вся она "та", но т
20 мая 2022 в 19:34 Юра пишет:
Ю> У меня остались от бабушки конопляные полотенца.
Ю> Льна в деревне не было, а коноплю выращивали.
Ю> Фактически по фактуре и тактильному восприятию
Ю> тот же лён. Ну это конечно не та конопля, от
Ю> которой торчат.

В 50-х в каждом дворе на задворках конопли было выше головы, как сорняк. Стебель квадратный, "та или не та" - вся она "та", но тогда этой моды не было. Матушка говорила, что коноплю колотят, вымачивают, нити из неё и на ткань, и на канаты. Но уже коноплю вытеснил лен и хлопок, и химия уже с капронами подкрадалсь.
3718 просмотров
21 мая (сб) 2022
бонч - бруевич
А куда деваться
20 мая 2022 в 21:22 comdiv пишет:
c> штапель - не мнётся! А если представить, как эта упругая,
c> эластичная ткань - струится по женской фигуре,
c> то - вы ничего не понимаете в прекрасном!!!

А куда деваться?! С хлопкоробами размежевались, ХБК по брёвнышку раскатали, будем теперь струиться, потеть и чесаться под химией! И облегать по фигуре:

3845 просмотров
21 мая (сб) 2022
comdiv
б-б,выгодно перерабатывать хлопок в месте его выращивания.Лучше подумай -почему произведенные ткани в России и других бывших советских республик -идут в Китай,а оттуда возвращаются в виде готовых товарных изделий? Мой ответ-там производительность труда выше в несколько раз!
3809 просмотров
21 мая (сб) 2022