<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 мая (четверг) 2022
Дмитрий Кириллов, donnews.ru. Традиции.
В Ростове вскрыли капсулу времени от пионеров, живших 50 лет назад

19 мая, в день 100-летнего юбилея с момента создания Всесоюзной пионерской организации, в Ростове прошли торжества. Центральным событием стало вскрытие капсулы времени, которую современным школьникам оставили пионеры в 1972 году. Она была замурована в стене Ростовского академического театра Горького.

"Мы стремимся к тому, чтобы каждый наш день и час не пропадал даром, чтобы ритм нашей пионерской жизни совпадал с ритмом нашей могучей страны, - было написано в послании. - Мы уверены в том, что вы - приемники многих пионерских поколений достойно продолжили, развили и пронесли славные традиции к пионерскому столетию и являетесь славными продолжателями наших дел, свершений и открытий".

От имени губернатора Ростовской области участников поприветствовал первый замглавы региона Игорь Гуськов. Он назвал пионерию - одним из самых узнаваемых символов советской эпохи.

- Большинство представителей старшего поколения с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Попасть в организацию и стать её частью мечтал каждый школьник, - сказал Гуськов.

Он уверил, что современным школьникам интересен формат пионерии.

- Молодёжные движения по-прежнему существуют, хоть и под разными названиями. Мы все прекрасно знаем, что есть потребность объединения всех детских организаций в единую. Депутаты Госдумы РФ рассматривают соответствующий законопроект. И думаю, что в скором времени он будет принят, - сказал Гуськов.

После приветственных слов, здесь же - в стене театра Горького ростовские школьники заложили новую капсулу времени. Её послание адресовано сверстникам 2072 года. В ней говорится о жизни Ростовской области в 2022 году.

1996 просмотров
19 мая (чт) 2022