<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 мая (пятница) 2022
Шахты.SU. Экономика.
Эксперты комментируют строительство в Шахтах завода по производству штапельного волокна

Первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна в Шахтах начали строить в прошлом году, ещё до нынешних антироссийских санкций. А работа шахтинских властей по привлечению в город этого масштабного инвестпроекта началась ещё на пару лет раньше.Тогда вряд ли кто мог представить, какое значение это приобретёт сегодня. Недавняя новость, что будущее шахтинское предприятие вступит в строй уже в этом году, вызвала живой интерес экспертов. Вот как комментируют это сообщение на сайте expert-club.online.

Подольская Татьяна Валентиновна, завкафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС кандидат экономических наук, доцент:

- Помимо того, что завод по производству полиэфирного штапельного волокна в г. Шахты создаст новые рабочие места, важно и то, что производимые материалы будут использоваться для создания конечных продуктов на территории России, а не экспортироваться в виде сырья за рубеж. Высокий спрос на полиэфирные волокна на рынке связан с более низкой себестоимостью по сравнению с другими видами синтетических волокон и нитей. Популярность полиэфира вызвана широким спектром применения в связи с уникальными свойствами этого материала (высокая прочность,термостойкость и светоустойчивость, низкая гигроскопичность). Область использования полиэфирных штапельных волокон достаточно обширна: производство одежды, автомобилестроение, производство домашней мебели, средств личной гигиены, фильтров, строительство. Это производство - начало развития перспективного и высоко конкурентоспособного направления в российской экономике.

Голосовский Алексей Владимирович, исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района:

- Строительство штапельного завода, да ещё и на территории Ростовской области, радостное событие. Запуск данного проекта обеспечит рабочие места, создаст экономическую выгоду, будет являться локомотивом текстильной промышленности не только нашего региона, но и России в целом. В сложившейся ситуации строительство завода является правильным решением в экономике страны, это будет способствовать развитию независимости страны от товаров иностранных фирм. Это огромный кластер возможностей для реализации подобных проектов. Развитие данного проекта будет способствовать дальнейшему развитию и модернизации промышленности. Убеждён, что благодаря таким проектам, Россия будет процветать!

Кураев Роман Васильевич, глава администрации Донецка Ростовской области:

- Этот импортозамещающий проект "выстрелит" обязательно, потому что предприятие для нашей страны первое и пока единственное. До сих пор полиэфирное волокно производили где угодно, но только не в России. Но переломный момент наступил. Русский народ терпелив и спокоен, но если за что-то берется, просыпаются и энтузиазм, и тот самый "огонек", без которого лучше работу не начинать. Полиэфирное волокно более привычно нашему уху как полиэстер - это вещество, которое добавляют при производстве самых разнообразных тканей, начиная от нежнейшего шелка и заканчивая техническими тканями. Обладает рядом прекрасных свойств - увеличивает износостойкость тканей, эластичность, уменьшает выгорание, ткани с полиэстером меньше мнутся. И плюсом ко всему этому еще и стоимость тканей с полиэстером меньше. Так что проблем с рынком сбыта у предприятия не будет. Планируется выпускать 200 тон полиэфирного волокна в сутки, будут созданы 250 рабочих мест. Цифры радуют. А еще плюсы в том, что в рамках импортозамещения начинают реализовываться свежие проекты. Это новые рабочие места, производственные технологии и налоги, часть которых поступят в местные бюджеты. И главное - независимость от любых санкционных неожиданностей со стороны западных "партнеров", которые вряд ли отступят от своей нынешней политики конфронтации с Россией. Важно, что производственники теперь ощущают реальную поддержку государства в виде различных преференций и льготного кредитования. Поэтому они стали смелее. Конечно, работы еще много и у нас есть еще незанятые ниши, но с чего-то надо начинать, постепенно подтягивая и другие направления. Важна стратегия - а она сегодня, очевидно, направлена на развитие России как одной из крупнейших стран-производителей.

Савин Владимир Анатольевич, глава администрации Каменского района:

- Создание новых предприятий и, соответственно, рабочих мест является важнейшим шагом в развитии экономики региона и страны в целом. Такая задача стоит перед всеми муниципальными образованиям Ростовской области. И сегодняшняя новость о строительстве завода по производству полиэфирного штапельного волокна в городе Шахты, конечно же, не может не радовать. Тем более, что это на сегодняшний день единственный завод в России подобного профиля, и с его запуском отпадет необходимость в закупке штапельного волокна за рубежом. Это еще один шаг в программе импортозамещения, а значит, независимости нашей экономики от западных санкций и недружественных выпадов в адрес нашей страны.

Подгорная Ольга Ивановна, глава администрации Чертковского района:

- Импортозамещение как фактор роста отечественного производства в 2022 году снова актуально, во-первых, из-за геополитической напряженности, а во-вторых, из-за пандемии, разрушившей налаженные логистические связи и цепочки поставок. Строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна в г. Шахты - это пример импортозамещения, на который нужно ровняться. Положительный пример даст толчок для активного развития собственных производств как в нашем регионе, так и по всей стране в целом. Нужно отметить, что на данном этапе необходима государственная поддержка отечественных производителей, товары которых могут стать достойными конкурентами и аналогами западных товаров.

Калмыков Владимир Евгеньевич, глава администрации Константиновского района:

- Свое производство полиэфирного штапельного волокна - отличное решение. Ведь это еще один шаг в организации отечественной продукции! Особенно радует, что предприятие расположено в Ростовской области - это прекрасное продолжение экономического развития нашего региона. И нет никаких сомнений, что реализация данного проекта будет успешной. Действительно, наша страна может быть самостоятельной, не завися от поставок из за рубежа. Ведь движение вперед возможно благодаря созданию и развитию внутреннего производства качественной и востребованной продукции.

Ткаченко Олег Николаевич, глава администрации Зимовниковского района:

- Строительство в городе Шахты единственного в России завода по выпуску штапельного волокна несомненно грамотное и экономически целесообразное решение. Только благодаря созданию и развитию внутреннего производства качественной и востребованной продукции, возможно движение вперед. Организация собственного производства продукции - важнейшее событие для экономики нашего региона. Поздравляем с актуальным проектом.

Деревянко Алексей Александрович, глава администрации Обливского района:

В последние месяцы по всей стране активно ведется работа по созданию производств, готовых заменить импортное оборудование и товары. Исключением не стала и Ростовская область. Строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна в городе Шахты, пока единственного в стране, позволит создать дополнительные рабочие места для жителей Ростовской области, даст возможность развитию внутреннего рынка и стабилизации экономической ситуации уверен ,в ближайшее время в области будет создан ещё ни один импортозамещающий проект.

Ершов Иннокентий Афанасьевич, эксперт по МКУБ ФБГУ"Дальневосточный ЭО АСР" Камчатский филиал:

- Пожелаем реализовать проект по строительству завода по импортузамещению волокна.

Радует, что в столь короткое время Правительство Ростовской области определилось со строительством столь необходимого для нашей страны завода!

Черных Александр Николаевич, глава администрации Багаевского района:

- Организация собственного производства продукции - важнейшее событие для экономики нашего региона. Производство уникального сырья позволит нашим инвесторам открывать предприятия, которые будут выпускать товары в условиях импортозамещения по более низкой себестоимости. И, конечно, хотелось бы, что бы данная продукция направлялась в первую очередь жителям Ростовской области и нашей страны в целом.

Криворотов Роман Павлович, глава администрации Веселовского района:

- Строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна - это, во-первых, возможность трудоустройства на устойчивом, масштабном предприятии, во-вторых, изготовление отечественного текстиля: мужской, женской и детской одежды разных групп (от домашней до верхней), белья, домашнего текстиля, технических тканей. Из штапельного волокна изготавливают также нетканые материалы, которые используются в самых разных отраслях, например, в медицине, в автодорожном строительстве. Наша страна должна и может становиться самостоятельнее во всех сферах деятельности и производства, для этого создается максимум условий. Отрадно, что именно шахтинский полиэфирный завод будет первым импортозамещающим проектом данного направления. Первым, и надеюсь, в скором времени не единственным.

Закружной Александр Иванович, глава администрации Тарасовского района:

- Давно известна зависимость российского рынка от импорта. Достаточно долгое время выгоднее было ввозить нужное оборудование, комплектующие, товары и сырье из-за границы, чем производить отечественное. К счастью - ситуация меняется! А запуск программы импортозамещения, дал российскому бизнесу толчок для активного развития собственных технологий. Строительство в городе Шахты единственного в России завода по выпуску штапельного волокна несомненно грамотное и экономически целесообразное решение. Новое производство позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и в будущем отказаться от иностранных промышленных аналогов. Нет никаких сомнений, что реализация этого проекта будет успешной! Только благодаря созданию и развитию внутреннего производства качественной и востребованной продукции, возможно движение вперед.

Лобунов Юрий Николаевич, журналист, колумнист Forbes, аналитик консалтинговой компании GSA:

- Для обывателей импортозамещение - это российские названия на товарах потребления. На самом деле, импортозамещение является более сложным, более глубоким процессом. Важно осваивать не "отверточную сборку" под отечественным брендом, а производство средств производства, сырья, промышленных полуфабрикатов. Проект в Шахтах - замечательный пример правильного подхода. Именно такие предприятия, выпускающие отечественное сырье для дальнейей промышленной переработки, сейчас нужны.

Апольский Игорь Игоревич, глава администрации Песчанокопского района:

- Рады за город Шахты! Постепенно из спортивной мекки город превращается в промышленную! Радует оперативность создания необходимых для области и страны производств. Сегодня без химических волокон не обходится наш быт. Наполненные полиэфиром одеяла, подушки, пуховики - неотъемлемый атрибут повседневности. А дополнительных 250 рабочих мест позволят администрации города решить проблему занятости своего населения. Поздравляем с толковым и актуальным проектом! Пусть всё получится!

3048 просмотров
20 мая (пт) 2022
Старый воробей
"А дополнительных 250 рабочих мест позволят администрации города решить проблему занятости своего населения".

Читать полностью: Эксперты комментируют строительство в Шахтах завода по производству штапельного волокна // Шахты.SU - Информационный портал города Шахты - Шахтинские известия
Начали строить в прошлом году , ещё до нынешних антироссийских санкций


Вот это даааа...Аж 250 рабочих мест!!! И как быстро эксперты со всей необъятной России прислали комментарии. Вот только мой личный опыт совсем не радостный. Спать на подушках и простынях из этой синтетики не комильфо. От носков кожа на ногах горит.
Новость, как мне кажется, с бородою. Если я не ошибаюсь - это "импортоспасающее" предприятие строят в районе ГРЭСа
4579 просмотров
20 мая (пт) 2022
Елена Викторовна
В районе ГРЭСа ещё в 2016 году построили завод Вотерфол ПРО по производству полипропиленовой плёнки (больше 300 рабочих мест). А этот строят в районе "Гидропривода" рядом с уже работающим "Авангардом".
4531 просмотр
20 мая (пт) 2022
21 мая (суббота) 2022
Старый воробей
В общем и целом не будим ёрничать. Заводы всякие нужны, заводы всякие важны. Главное, чтобы экологию не портили и люди себе на жизнь могли заработать. Там 300, здесь 250 - уже 550 рабочих мест. РЭМЗ расширяется - ещё рабочих мест прибавится. Главное не унывать.
4105 просмотров
21 мая (сб) 2022
comdiv
С.в,главное не произвести,а -продать.Если есть рынок сбыта-пусть стоят!
4063 просмотра
21 мая (сб) 2022
22 мая (воскресенье) 2022
карлсон
Вовремя воробей соорентировался и свой сарказм пригладил.Не унывай дорогой! То ли ещё будет! С мира по нитке и рубашку выкроем.Чей заводик кстати нет информации?
3869 просмотров
22 мая (вс) 2022
бонч - бруевич
Мы с Св не против штапельного завода, мы о преимуществах ХБ над синтетикой. А это здоровый образ жизни.
Мы с Св не против 250 рабочих мест, мы даже за 14 000 трудившихся на ХБК.
3845 просмотров
22 мая (вс) 2022
Елена Викторовна
Иными словами, вы, господа, против автоматизации и модернизации производства.
3686 просмотров
22 мая (вс) 2022
23 мая (понедельник) 2022
бонч - бруевич
Отдавать предпочтение хб полотенцу и чистым носкам, значит быть противником модернизации?!
22 мая 2022 в 21:55 Елена Викторовна пишет:
ЕВ> Иными словами, вы, господа, против автоматизации
ЕВ> и модернизации производства.

Отдавать предпочтение хб полотенцу и чистым носкам, значит быть противником модернизации?!
Мы против подобной словесной модификации через "у" данной проблемы!)))
3361 просмотр
23 мая (пн) 2022
Земляк
На всех не хватит хлопка и др.натуральных продуктов. С начала 70х до настоящего времени население Земли выросло вдвое.Отсюда и надо исходить рассуждая о КОВИДах, войнах, наркоте, ЛГБТ. Решили уменьшать поголовье. Но остаётся вопрос:" за счёт каких стран и народов" Решать начали на Украине.
3254 просмотра
23 мая (пн) 2022
бонч - бруевич
Шьем вместо одних двое трусов и проблема решена!
23 мая 2022 в 17:04 Земляк пишет:
З> На всех не хватит хлопка
З> население Земли выросло вдвое.

Шьем вместо одних двое трусов и проблема решена!

В 90-х баранов на газонах выкармливали и были натуральные кожи. На простынях из казахского хлопка весь мир плодил хлопкоробов и хб паклей руки вытирали! А сейчас - лишь бы плодиться, а хлопок дядя будет выращивать!
Обленились!

З> ...о КОВИДах ...решили уменьшать поголовье.
Что за бредовая идея - умерьшать население ковидом?

Помните китайцев? Если китафцы начнут умирать по миллиону в день, то понадобится четыре года.
3213 просмотров
23 мая (пн) 2022