<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 мая (среда) 2022
Елена Шупегина. Деньги.
Отчёт об исполнении бюджета-2021 обсуждали на публичных слушаниях и после

Итоговые показатели бюджета города Шахты за 2021 год, представленные сегодня на публичных слушаниях исполняющим обязанности директора департамента финансов Сергеем Васильевым, выглядят вполне оптимистично. Бюджет сведён с профицитом в сумме 9,5 миллиона рублей. Недоимки по налогам снизились к началу 2022 года на 15 миллионов. Муниципальный долг ниже запланированного: не 350 миллионов, а только 299 миллионов рублей.

Впору бы радоваться, если бы не одно "но", на которое обратила внимание председатель конторльно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина. Не освоенными остались 667 миллионов рублей областных бюджетных субсидий, выделенных Шахтам в прошлом году на реконструкцию стадиона "Шахтёр" и Александровского парка, замену водопровода по Советской и строительство школы на 600 мест в микрорайоне Олимпийском.

По каждому из этих проектов было предусмотрено местное софинансирование. Поскольку работы не были выполнены, то не были и оплачены. Областные деньги вернули в область, местные остались в городском бюджете. То есть, профицит бюджета был достигнут во многом "благодаря" городским долгостроям. Об этом говорили очень эмоционально уже не на публичных слушаниях, а на последовавшем за ними заседании комитета по бюджету городской Думы. Дело в том, что рискованная бюджетная политика прошлого года аукается в году нынешнем.

На предстоящем в будущий вторник заседании городской Думы департамент финансов предлагает депутатам внести изменения в бюджет 2022 года: сократить на 30 миллионов расходную часть для сокращения муниципальных внутренних заимствований. К внутренним заимствованиям у департаментов - главных распорядителей бюджета - администрация города прибегает не первый год для того, чтобы с наименьшими потерями обслуживать муниципальный долг: выплачивать проценты по банковским займам, взятым для софинансирования, позволяющего по максимуму привлекать областные средства для городских проектов. От такой финансовой политики ещё в прошлом году предостерегала городская контрольно-счётная палата, а на сей раз против выступило и министерство финансов области, именно по его предписанию должны на следующей неделе внести изменения в бюджет-2022.

Сократить расходы бюджета на 30 миллионов предлагается за счёт сокращения резервного фонда. В ходе обсуждения этого предложения Галина Аверкина рекомендовала департаменту финансов создать бюджетный резерв и восстановить резервный фонд при первых же поступлениях внеплановых доходов. Чаще всего это бывают доходы от продажи земельных участков, которым обычно сразу же находят применение в расходной части бюджета.

В связи с предстоящим сокращением расходной части бюджета у депутатов возник вопрос - а не лишат ли их, как это уже бывало, депутатских фондов, которые направляются на выполнение наказов избирателей или на нужды школ, детсадов, больниц на их избирательных участках. Правда, с использованием "депутатских" денег случаются казусы не хуже, чем с использованием, а точнее, неиспользованием областных субсидий. В прошлом году народные избранники решили направить все средства своих депутатских фондов на приобретение водопроводных труб для замены наиболее аварийных сетей на территории каждого избирательного участка. Было закуплено 20 километров труб. И с тех пор депутаты потеряли счёт сменяющим друг друга руководителям ГУП РО УРСВ и его шахтинского водоканала, от которых добиваются укладки этих труб.

1494 просмотра
25 мая (ср) 2022
26 мая (четверг) 2022
comdiv
млн.руб неиспользованных средств Шахтинского бюджета-это 25 "Калибров",которым "приказали долго жить!" с легкой руки г-на
667 млн.руб неиспользованных средств Шахтинского бюджета-это 25 "Калибров",которым "приказали долго жить!" с легкой руки г-на Ковалёва и его команды.При Сталине за это -расстреливали,позже -сажали в тюрьму.Сейчас -грамотами Минюста награждают. Лепота!!!
2200 просмотров
26 мая (чт) 2022