<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 июня (вторник) 2022
Елена Шупегина. Утрата.
Ушёл из жизни Владимир Сигизмундович Рымша

Без этого беспокойного человека трудно представить себе посёлок Красина - здесь он знал, кажется, всех, и все знали его. Полжизни проработал на шахте Красина, удостоен знака "Шахтёрская слава" всех трёх степеней. Шахту знал, как собственный дом, и после, когда шахта давно уже была закрыта, взглянув на глудку красинского антрацита, мог сразу сказать, из какой лавы и какой бригадой был добыт этот уголь. Это именно по его инициативе и его энтузиазмом был создан в красинском клубе шахтёрский музей.

Был Владимир Сигизмундович и неутомимым общественником. Много лет возглавлял уличный комитет, все проблемы, не только своего участка, а и всего посёлка воспринимал как свои личные проблемы, не стеснялся беспокоить начальство, добиваясь их решения, и не одно поколение шахтинских чиновников вздрагивало при упоминании его фамилии. До последних своих дней Владимир Сигизмундович Рымша возглавлял поселковый совет ветеранов.

Особой его личной заботой был красинский мемориал "Жертвам фашизма". Пока позволяли силы и здоровье, Владимир Сигизмундович каждое утро в любое время года и при любой погоде начинал с обхода мемориального комплекса, всякое неустройство - отпавшую букву на Стене Памяти, обвалившуюся с постамента плитку или следы ночных приключений безалаберной молодёжи принимал близко к сердцу, бил во все колокола, а всё, что мог, пытался поправить сам.

А ещё был Владимир Сигизмундович человеком весёлым. До самых преклонных лет участвовал в клубной самодеятельности. И на праздновании своего 75-летнего юбилея вальсировал так, что любой молодой позавидует...

Трудно поверить, что этого удивительного человека больше нет. Добрая ему память.

2176 просмотров
14 июня (вт) 2022