<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 июня (среда) 2022
Елена Шупегина. Здравоохранение.
В поликлинике на Южной - самая низкая обеспеченность врачами

В шахтинских медучреждениях работают 424 врача и 1492 медицинских работника среднего звена. Обеспеченность врачами составляет 55,4% от необходимого, обеспеченность средним медперсоналом - 68,3%. Причём в поликлиниках процент укомплектованности ниже, чем в стационарах.

Об этом рассказала исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Лилия Васютина в ответ на депутатский запрос.

Из всех поликлиник города лучше всего с кадрами дело обстоит в поликлинике N1 (64%), хуже всего - в городской поликлинике на Михайлова (31,4%). При этом, если брать так называемые поликлинические отделения (напомним, в результате оптимизации городской системы здравоохранения недозакрытые остатки бывших медсанчастей были объединены в существующие ныне четыре поликлиники на весь город и стали их отделениями), хуже всего обеспечена врачами поликлиника на Южной (сейчас это одно из отделений поликлиники N2). Здесь укомплектованность составляет всего 25,9%.

Ключевое звено в поликлинике - это врачи-терапевты. А терапевтов в амбулаторно-поликлиническом звене шахтинской муниципальной системы здравоохранения катастрофически не хватает. В норме нагрузка на одного участкового терапевта - 2 тысячи приписанного к поликлинике населения. У нас же терапевт обслуживает в среднем по 2,7 участка, то есть по 5-7 тысяч человек.

В последнее время в городе предпринимаются разного рода меры для привлечения молодых специалистов-медиков: от целевых направлений абитуриентов в Ростовский медуниверситет до разного рода единовременных и ежемесячных выплат при поступлении на работу в городские больницы и поликлиники. Но не так-то просто пополнить редеющие ряды врачей. В этом году, например, город ожидает прибытия девяти молодых специалистов-выпускников после окончания ординатуры - всех их в департаменте здравоохранения знают по именам. Но ведь это же капля в море! В особенности если учесть, что из ныне работающих в муниципальной системе здравоохранения доля врачей моложе 36 лет составляет всего 23,4%, а 38,2% - это пенсионеры.

На последнем заседании социального комитета городской Думы его председатель депутат Виталий Фомин, он же главврач БСМП имени Ленина, говорил о том, что в рамках предстоящей с 1 января 2023 года передачи муниципальных медучреждений в ведение области предполагается реорганизация, укрупнение, что даст большую возможность маневра как с медицинским оборудованием, так и с медицинскими кадрами. Однако научённые горьким опытом оптимизаций и укрупнений шахтинцы опасаются, как бы все эти нововведения не снизили ещё больше доступность бесплатной медицинской помощи для жителей города.

3152 просмотра
15 июня (ср) 2022