<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 июня (четверг) 2022
Елена Шупегина. Конфликт.
Андрей Фатеев: "Никаких проектов по школе N39 ни в правительстве области, ни в администрации города нет"

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, прибывший в Шахты на выездное заседание областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, заявил, что речи о закрытии школы N39 в Шахтах и о передаче кому бы то ни было школьного здания на сегодняшний день не ведётся. Это заявление для шахтинских журналистов было сделано в связи с тем, что в адрес правительства области и министерства образования поступили обращения от местных жителей.

По словам министра, здание школы на Сидоровке находится в удовлетворительном состоянии, пять лет назад оно было капитально отремонтировано, там получают образование 200 учеников, а кроме того действуют детсадовские группы. При этом Андрей Фатеев не исключил в перспективе появления на Сидоровке новых образовательных объектов, если это будет предусмотрено генеральным планом развития города.

Относительно перспектив внёс ясность глава администрации города Андрей Ковалёв. Он напомнил, что Шахты - город дотационный, за собственные средства строить такие серьёзные объекты, как новая школа, не в состоянии, местный бюджет лишь софинансирует определённый процент от тех средств, которые выделяет на строительство область. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация по трём объектам образования: на строительство новой школы на 600 мест на Артёме рядом с бывшим противосиликозным диспансером взамен закрытой по аварийности школы N30, а также на капитальный ремонт гимназии имени Пушкина и школы N12. О школе N39 действительно речи нет. Там на будущий учебный год уже набран первый класс - 15 человек, и с 1 сентября они придут в свою поселковую школу. Набраны и дошкольники в две детсадовских группы.

Напомним, на Сидоровке возник конфликт между жителями и местным священником. Отец Варнава испросил у городских властей разрешение построить храм на месте давно закрытых из-за аварийности школьных мастерских, и тогда эта инициатива была встречена сидоровчанами с одобрением. Но недавно по посёлку разнёсся слух, что батюшка добивается передачи церкви здания действующей школы под устройство приюта для наркозависимых, а взамен будут строить новую школу. Эта новость обеспокоила посёлок, люди выступили на защиту своей школы, собрались на сход. Уверения главы администрации города Андрея Ковалёва, что их школу никому не собираются отдавать, участников схода не убедили, и они написали коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину.

3252 просмотра
16 июня (чт) 2022