<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 июня (вторник) 2022
Елена Шупегина. Долгострой.
Назван очередной срок окончания капремонта детской поликлиники на Мечникова.

А когда будет полностью завершён капремонт городской детской больницы - точно никто не знает

Капитальный ремонт детской поликлиники на Мечникова, начатый в конце апреля 2020 года, должен был завершиться через год, в апреле 2021-го, но не закончен до сих пор. Поначалу оказалось, что в проектно-сметную документацию не включили часть необходимых работ, пришлось вносить коррективы и заново проходить экспертизу. Потом отставание от графика городские власти объясняли нерасторопностью подрядчика и вели с ним претензионную работу. Потом в уже выполненных работах находили недостатки и недоделки, которые заставляли устранять...

С апреля прошлого года городские власти не раз назначали новые сроки окончания работ. То требовали, чтобы всё было доделано до конца года. То обещали, что детская поликлиника откроется 1 июня, в День защиты детей. Сегодня на заседании градостроительного комитета городской Думы директор МКУ "Шахтвстройзаказчик"Андрей Карбовничий назвал очередной срок сдачи объекта - конец июня-начало июля.

А вот с городской детской больницей даже такой условной определённости нет. Хотя подрядчик, делавший там капремонт, все условия контракта выполнил (хотя и с опозданием на полгода), но больница до сих пор не может полноценно работать в свежеотремонтированном здании. Как оказалось уже после окончания капремонта, в проектно-сметной документации на его проведение отсутствовали целые разделы, неверно были указаны объёмы работ, отсутствовали техусловия на подключение к инженерным сетям. Руководство МУП "Шахтыстройзаказчик" винит во всём этом городскую детскую больницу, хотя в своё время эта структура - "Шахтыстройзаказчик" - создавалась именно для того, чтобы не врачи, учителя и воспитатели, а специалисты просчитывали сметы и прописывали технические условия. Кстати, главврач городской детской больницы Светлана Казакова утверждает, что во всё время капитального ремонта их, медиков, не подпускали проверить, как этот ремонт делают, под предлогом, что заказчики не они, а МУП "Шахтыстройзаказчик". И при сдаче объекта их претензии по указанию Дмитрия Третьякова, ныне - замглавы администрации города, были оформлены как "особое мнение".

Между тем претензии касались в первую очередь систем жизнеобеспечения - в свежеотремонтированной больнице не было резервного электроснабжения в операционных и реанимации, не работала система отопления (её обещают довести до ума к началу отопительного сезона), система канализации не соответствовала требованиям, водопровод смогли подключить только по временной схеме из-за проблем с узлом учёта, не подключена полностью система вентиляции, не подключены противопожарные насосы... Плюс ещё ряд претензий - от недостаточной ширины дверей в реанимацию и порогов, непреодолимых для каталок и кресел-колясок, до отсутствия компьютерной разводки и перил на пандусе. Оказывается, всего этого не было в проектно-сметной документации. А теперь хочешь-не хочешь придётся доделывать, дополнительно обсчитывать, изыскивать средства... И сложно сказать, когда всё это реально закончится. При этом имеется представление прокуратуры города "Об устранении нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического обеспечения населения". И есть плановая дата начала работы поликлиники, хирургического, реанимационного и приёмного отделений - 25 июня 2022 года.

2518 просмотров
21 июня (вт) 2022