<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июня (среда) 2022
Шахты.SU. Общество.
Проект "Дом у реки" социального предпринимателя из Шахт победил во Всероссийской акции "Добрый огород"

Организаторы объявили итоги второго этапа Всероссийского конкурса агроволонтёрских проектов #Добрый огород. В числе победителей - социальный предприниматель из Шахт Ольга Костюкова.

Проект Ольги, как и многие значимые добрые дела, начался с общественной инициативы. Важно было найти оптимальную систему долгосрочного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Так появился "Дом у реки".

В рамках реализации национального проекта "Демография", регионального проекта Ростовской области "Старшее поколение" Ольга Костюкова организовала сеть пансионатов для престарелых. В 2020 году было арендовано помещение на берегу реки Дон, началась деятельность по уходу за 15 пожилыми людьми с минимальной платой со стороны родственников за проживание и питание.

Небольшую сумму премии собираются использовать на приобретение малого садового инвентаря, которым будут пользоваться подопечные "Дома у реки". Они смогут чаще бывать на свежем воздухе, а посильные занятия в саду благоприятно скажутся на их эмоциональном состоянии.

Старт проекту "Добрый огород", направленному на развитие агроволонтёрства, был дан в Общественной палатой России в марте текущего года. Сам же проект родом из донского края. Он был разработан при поддержке общественной палаты региона и пилотно реализован в Ростовской области в 2020 году. Одинокие пожилые граждане и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, получали помощь волонтёров в работе на земельных участках, посадочный материал и инвентарь для садово-огородных работ. Добровольцы "Доброго огорода" уже работают в 18 регионах России.

1572 просмотра
29 июня (ср) 2022