<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 июля (вторник) 2022
Шахты.SU. Промышленность.
Эксперты сдержанно оценивают перспективы нового металлургического производства в Шахтах

О планах строительства в Шахтах цеха по производству высокомарочного ферросилиция, который используется при выплавке стали любых марок, заявил генеральный директор Новороссийского прокатного завода Иван Сторчак. Как уже сообщал портал Шахты.SU, соответствующий договор был подписан вчера на Международной промышленной выставке "Иннопром".

Однако, по мнению экспертов, которое приводит "Коммерсант", у НПЗ могут возникнуть проблемы со сбытом новой продукции. На российском рынке ферросилиция сейчас сформировался профицит. В условиях введённых против России санкций неизбежно возникнут трудности с поставками ферросплавов на экспорт. А это делает реализацию связанных с их производством инвестпроектов чрезвычайно сложной.

Напомним, инвестор планирует реализовать проект строительства нового цеха в два этапа. На будущий год запланирован запуск первой очереди мощностью 21 тысяча тонн в год. С завершением второго этапа, через год после этого, объемы производства должны увеличиться вдвое - до 42 тысяч тонн в год. По расчётам это даст городу вначале 250, а с выходом на полную мощность - 1000 рабочих мест.

1495 просмотров
5 июля (вт) 2022