<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 июля (вторник) 2022
Шахты.SU. Образование.
Шахтинским учителям предлагают длительные командировки в ДНР и ЛНР

Среди педагогов и административно-управленческого персонала шахтинских школ ищут тех, кто готов "к командированию с 01.09.2022 на длительный период в образовательные организации ЛНР и ДНР". Об условиях командировок и зарплате не сообщается.

О том, что в разных регионах России набирают учителей и методистов для командировок в Донецкую и Луганскую республики, СМИ начали сообщать ещё в июне. Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что школы Донбасса, в том числе недавно перешедшие под контроль ДНР и ЛНР, с 1 сентября перейдут на российские образовательные стандарты.

Насколько длительными предполагаются командировки, неизвестно. "Как именно будет осуществляться помощь школам Донбасса, на какой период поедут педагоги - на учебную четверть или полгода, где будут жить, как будут сменять друг друга, кто их заменит в родных школах и еще очень много организационных вопросов сейчас решается," - пишет на сей счёт "Российская газета".

Что касается оплаты труда, то в этой связи упоминают постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 года N922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", предписывающее выплачивать во время служебных командировок на территории Донецкой и Луганской народных республик двойную зарплату. Касается ли это предписание учителей, не являющихся ни государственными, ни муниципальными служащими, неизвестно.

Кстати, ряд СМИ сообщает, что на освобождённые в ходе российской спецоперации территории направляют не только учителей, но и медиков, строителей, чиновников, полицейских.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 17 июня подписал постановление Правительства РФ N 1099 "Об утверждении Правил определения размера выплат, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, отдельных категорий работников, и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 14 мая 2022 г. N 877".

Согласно этому документу государственные и иные организации должны будут выплачивать сотрудникам зарплату в двойном размере во время их командировок в ДНР и ЛНР и "иные территории, нуждающиеся в восстановлении". Также работодатель должен взять на себя все расходы по пребыванию соответствующих категорий работников в Донбассе и на других территориях.

2088 просмотров
5 июля (вт) 2022
6 июля (среда) 2022
comdiv
У деп-тов ГД-начинаются каникулы.Пусть проведут их на Донбассе.Кроме Е.П.Стенякиной -пусть организует работу по реконструкции ст-на "Шахтёр" в г.Шахты. Там опять -[...] и мы не увидим стадион и в конце 2022 г.
2501 просмотр
6 июля (ср) 2022