<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 августа (понедельник) 2022
Шахты.SU. Деньги.
Сбережения граждан растут. Равно как и долги за коммуналку

По данным на 1 июля 2022 года, сбережения жителей Ростовской области в банках составили свыше 627 миллиардов рублей (без учета средств на счетах эскроу). Это на 10,5% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Ростовского отделения Южного ГУ Банка России

- В первом полугодии жители Дона активно размещали сбережения в банках, - отметила Наталья Леонтьева, управляющий Отделением Банка России по Ростовской области. - Это вызвано ростом доходности депозитов после повышения ключевой ставки Банком России до 20% годовых в феврале текущего года. В апреле-июне на фоне смягчения денежно-кредитной политики процентные ставки по вкладам снизились, но по-прежнему были привлекательнее, чем годом ранее. Сберегательные настроения населения оставались сильными.

При этом СМИ со ссылкой на данные Росстата сообщают о рекордном повышении задолженности населения за коммунальные услуги. За первый квартал нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 7,6% (56,6 миллиарда рублей). Общая сумма долга перед ресурсниками и управляющими компаниями достигла 804,5 миллиарда рублей.

По мнению экспертов, увеличение задолженности граждан за коммуналку обусловлено общим подорожанием товаров и услуг, тогда как зарплата, как правило, не индексируется. Ежегодное повышение коммунальных тарифов не учитывает динамику доходов населения, так что у малоимущих семей нередко просто нет возможности оплатить коммунальные услуги.

Напомним, долги шахтинцев за коммунальные услуги по данным на 1 июля превышали 1,1 миллиарда рублей. Причём, как уточнили в администрации города, хронические неплательщики - далеко не всегда малообеспеченные люди.

1609 просмотров
8 августа (пн) 2022