<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 августа (вторник) 2022
Шахты.SU. Деньги.
На Дону во II квартале 2022 года чаще всего подделывали пятитысячные банкноты

Во II квартале 2022 года в банковской системе Ростовской области выявили и передали правоохранительным органам 321 денежный знак Банка России с признаками подделки. Это на 9 штук меньше, чем в предыдущем квартале текущего года, сообщили в отделении по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

Чаще всего в апреле-июне злоумышленники подделывали банкноты номиналом 5000 рублей, их было выявлено 144 штуки. Меньше всего в этот период обнаружено фальшивых 500-рублевых и 200-рублевых купюр (по одной штуке).

Встречались во II квартале текущего года в банковском секторе Дона и поддельные денежные знаки иностранных государств, в частности, были обнаружены 3 поддельные банкноты США.

"Если вы сомневаетесь в подлинности банкноты, попавшей к вам в руки, то ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Если она окажется поддельной, то вы можете стать соучастником преступления, - предупредила управляющий Отделением Банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева. - Сомнительную банкноту следует отнести в ближайший офис банка, где ее бесплатно проверят. Если у специалистов кредитной организации возникнут сомнения, то банкноту передадут на экспертизу в Банк России. Так вы поможете изъять подделку из оборота".

С полной информацией о защитных признаках денежных знаков Банка России можно ознакомиться на сайте регулятора в разделе "Наличное денежное обращение", либо в бесплатном мобильном приложении "Банкноты Банка России".

1404 просмотра
9 августа (вт) 2022