<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 августа (четверг) 2022
Шахты.SU. Коммуникации.
Начали ремонт дороги на Советской. А как же водопровод?

В администрации города сообщили о начале ремонта дороги по улице Советской в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Согласно сообщению, работы начали от Грушевского моста в сторону центра, подрядная организация приступила к разборке верхнего слоя асфальта.

Между тем, как уже не раз сообщалось, до ремонта дороги по Советской собирались ещё переложить водопровод. Планировали сделать это год назад, но нерадивый подрядчик - ООО "Промбурвод" - с грехом пополам уложил трубы только от 2-го Милиционного до Донского и раскопал траншею до проспекта Карла Маркса. Контракт был расторгнут, деньги, выделенные на замену водопровода, город вынужден был вернуть назад в область, а потом, уже в этом году, просить их снова. Понятно, что цены за это время подскочили. Плюс к тому городу пришлось выложить около 12 миллионов рублей из местной казны, чтобы завершить замену труб хотя бы там, где уже раскопана траншея.

Тем не менее в начале июля область вновь выделила городу Шахты 100 миллионов рублей на завершение перекладки водопровода по улице Советской. Отвечая на вопрос, как будет сочетаться замена водопровода с ремонтом дороги, глава администрации города Андрей Ковалёв пояснил, что после заключения контракта с новым исполнителем перекладку водопроводных труб на Советской начнут со сторны Грушевского моста. Одновременно с этим ООО "Армила", с которым ещё в прошлом году был заключён контракт на ремонт дороги по Советской, начнёт работы со стороны переулка Сквозного, где водопровод уже обновлён.

Справедливости ради стоит сказать, что дорожные работы со стороны Сквозного действительно начались. Пусть и не с 1 августа, как обещали в администрации города, но на этой неделе дорожники начали снимать остатки асфальта с той стороны Советской, где была траншея (до этого рабочие той же "Армилы" вскрыли траншею, кое-как засыпанную нерадивым подрядчиком, и засыпали её вновь с соблюдением всех технологических требований, с проливкой и трамбовкой каждого слоя, чтобы не было просадки грунта после укладки асфальта).

В то же время начали дорожные работы и со стороны Грушевского моста. Хотя для замены водопровода, которая должна начаться именно отсюда, ещё даже не найден подрядчик. Только в понедельник, 8 августа, было опубликовано объявление о конкурсе по его поиску, итоги конкурса должны подвести 18 августа. После заключения контракта будущий подрядчик должен будет за 84 календарных дня переложить магистральный водопровод по Советской от Грушевского моста до проспекта Карла Маркса. Первоначальная цена контракта - 118173312 рубля.

Возможно дорожники, освободившись после завершения ремонта на Шоссейной, решили максимально ускорить дело, начав работать сразу с двух концов Советской. Весь вопрос теперь в том, успеет ли за ними будущий подрядчик по перекладке водопровода и не окажется ли он столь же несостоятельным, как ООО "Промбурвод". К сожалению, практика показывает, что добросовестный подрядчик, выполняющий работы по муниципальным контрактам качественно и в срок, - это редчайшее исключение, а вовсе не правило.

1659 просмотров
11 августа (чт) 2022
comdiv
Ливнёвка будет или опять будем "бороздить просторы океана" во время дождя?
2672 просмотра
11 августа (чт) 2022
Елена Викторовна
Ливнёвки не будет. Системы ливневой канализации в городе не существует.
2540 просмотров
11 августа (чт) 2022
12 августа (пятница) 2022
comdiv
Вы шутите? Тогда на каком основании, бывш.дир-р Деп ЖКХ Олег Гилле-выдал заключение для слива со стадиона на врезку в ливнёвку п
11 августа 2022 в 22:09 Елена Викторовна пишет:
ЕВ> Ливнёвки не будет. Системы ливневой канализации в
ЕВ> городе не существует.
Вы шутите? Тогда на каком основании, бывш.дир-р Деп ЖКХ Олег Гилле-выдал заключение для слива со стадиона на врезку в ливнёвку по пр.П.рев-ции в районе бывш.Обувной фабрики? В этом "чудном" городе существует правило-копайте,а там посмотрим?
2326 просмотров
12 августа (пт) 2022
НЕЗНАЙКА
А есть в городе организация, собирающая платежи за пользование ливневой канализацией? Если есть, значит и "ливневка" есть, хотя бы на бумаге...Ну а если нет...то, значит ее действительно нет.
P.S. Открою секрет, в крупных городах, где есть хотя бы в планах городских сетей, намеки на "ливневку", обязательно есть какой нить "ООО"- владелец этих призрачных сетей, который выставляет счета организациям, за пользованием ливневой канализацией. Пример
: Новосибирск-ООО "Метромост".И я вам скажу, тарифы там конские...
2131 просмотр
12 августа (пт) 2022