<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 августа (понедельник) 2022
Шахты.SU. Проблема.
Власти Новочеркасска согласились на замену участков для многодетных денежными компенсациями

Администрация Новочеркасска обратилась в правительство региона с просьбой вернуть участки без коммуникаций, предоставленные многодетным семьям, в собственность муниципалитета, заменив их компенсациями, которые можно потратить на приобретение жилья. Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко пояснил, что губернатор Василий Голубев эту идею поддержал. Сейчас специалисты администрации готовят соответствующий проект, который в сентябре представят на утверждение городской Думы. Если проект поддержит Законодательное собрание Ростовской области, новочеркасцы смогут рассчитывать на компенсацию в размере около полумиллиона рублей.

Напомним, что проблема с бесплатными участками под индивидуальное строительство для многодетных семей существует не только в Новочеркасске. В марте этого года Дарья Завьялова, представляющая в Шахтах региональную общественную организацию "Донская семьЯ", поднимала эту проблему на заседании Шахтинской городской Думы. На тот момент, согласно информации прокурора города Шахты Владимира Болдырева, в прокуратуру поступило порядка 200 заявлений от многодетных семей в отношении выделения им положенных по закону земельных участков без какой-либо инженерной инфраструктуры. Дарья Завьялова предложила остановить предоставление многодетным земли без коммуникаций и добиваться на законодательном уровне, чтобы, если нет возможности предоставлять участки с необходимой инженерной инфраструктурой, многодетным вместо этого выплачивали бы компенсацию.

В Ростовской области с 2019 года выдаются земельные сертификаты как альтернативная мера поддержки многодетных семей. Но действует эта мера только в трёх муниципалитетах, где отсутствуют свободные территории для формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Речь идет о Ростове, Таганроге и Батайске.

Стоит отметить, что выплата многодетным семьям целевых денежных компенсаций, которые можно использовать только на улучшение жилищных условий, вместо предоставления бесплатных земельных участков под строительство уже практикуется в разных регионах России.

1913 просмотров
15 августа (пн) 2022