<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 августа (среда) 2022
Шахты.SU. Коммуникации.
Дело на 1,5 миллиарда или Как в Шахтах собираются выходить из чрезвычайной ситуации по воде

В связи с критическим состоянием аварийного водовода метрового диаметра между третьим и четвёртым водоподъёмами Шахтинско-Донского водовода был введён режим локальной чрезвычайной ситуации в двух микрорайонах города: от улицы Мелиховской до террикона вблизи улицы Красинской, а также от перекрестка улицы Культурный уголок и улицы Дачной до надземного перехода вблизи переулка Чернова. Что это значит и как планируют выходить из сложившегося положения рассказали сегодня на пресс-конференции замглавы администрации города Леонид Лебединский и исполнительный директор Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" Роман Карагодин.

Водовод протяженностью 15 километров был введён в эксплуатацию в 1962 году. Три километра труб заменены на пластиковые, но остальные 12,3 километра находятся в крайне изношенном состоянии, Ремонтным бригадам приходится регулярно устранять там аварии, количество которых с каждым годом растёт: если в прошлом году было по 70 порывов в месяц, в этом году больше чем по 90. Растёт и сложность аварий на изношенных сетях. Так, во время крупной аварии в районе вещевого рынка 1 июля пришлось полностью остановить водовод, сбросив в речку питьевую воду с пятикилометрового участка. После устранения аварии на запуск водовода ушло трое суток, на изношенных сетях возникло 20 новых порывов. При этом без воды оставались посёлки Таловый, Аютинский, Нежданная, Мирный, Первомайский, Фрунзе. На этих территориях регулярно возникают перебои с водоснабжением, так как ветхие трубы не позволяют полностью заполнить резервуары на четвёртом водоподъёме. В общей сложности от перебоев с водой из-за аварий на магистральном водоводе страдают порядка 46 тысяч шахтинцев.

С момента введения локальной чрезвычайной ситуации в двух наиболее безводных микрорайонах города обеспечивается ежедневная доставка воды автоцистернами - три цистерны выделены от МЧС, одну предоставил Шахтинский филиал ГУП РО "УРСВ".

Выход из создавшейся ситуации шахтинские власти видят в замене аварийного магистрального водовода. Разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация. Цена вопроса - 1 493 160 тысяч рублей. Направлено обращение к губернатору области о выделении средств. Понятно, что область не сможет одномоментно выделить, а город - обеспечить освоение такой суммы, так что ремонт водовода - это дело нескольких лет. Но есть наиболее критичные участки, такие, как в районе вещевого рынка, которые можно успеть заменить уже в этом году.

1807 просмотров
17 августа (ср) 2022
18 августа (четверг) 2022
comdiv
При выделении средств,необходимо поставить условие:готовность этих господ на фото-"пустить себе пулю в лоб", в случае неисполнения Договора по замене водовода.Есть яркий пример прошлого года,когда средства на замену водовода были использованы всего на 1\3.Даже трубы,приобретенные из "депутатских" средств-оказались не востребованы!
2032 просмотра
18 августа (чт) 2022
21 августа (воскресенье) 2022
карлсон
Всё хуже и хуже и хуже... Причем заменяемые участкиделаются как попало. Возле нашего дома заменили два участка старых вечнотекущих труб на пластик, кинули его на невыравненную поверхность и завалили камнями с грунтом. Вопрс - сколько прослужит "новый" участок труб?
1637 просмотров
21 августа (вс) 2022