<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 августа (четверг) 2022
Шахты.SU. Сельхозпроизводство.
Производство мяса и яиц выросло почти на 30%

В Ростовской области в первом полугодии был отмечен рост показателей в ряде отраслей сельхозпроизводства. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на выездном совещании по итогам работы министерства сельского хозяйства и продовольствия за шесть месяцев 2022 года.

"По итогам полугодия положительная динамика сложилась в донском животноводстве, - отметил Виктор Гончаров. - Так, было произведено 179,5 тысячи тонн мяса, что на 29% больше, чем в 2021 году. Яиц получено более 846 миллионов штук, это на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Также было отмечено, что за шесть месяцев донскими животноводческими хозяйствами произведено 516,5 тысячи тонн молока, это на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Свой вклад в развитие животноводства внесла и господдержка, - подчеркнул первый замглавы региона. - Так, в условиях санкций правительство области поддерживает производителей мяса птицы и кроликов - на приобретение кормов и их компонентов в областном бюджете предусмотрено 605 миллионов рублей. Производителям молока в первом полугодии выплачено 147 миллионов рублей. Также за счет господдержки планируется модернизовать 10 ферм, на эти цели определено 60 миллионов рублей из средств областного бюджета".

Рост показателей наблюдается и в пищевой, и в перерабатывающей отрасли. По данным донского минсельехозпрода, производство пищевых продуктов в первом полугодии выросло на 14,7%.

Так, донскими предприятиями пищепрома в 4,8 раза увеличено производство мяса птицы, на 87,5% - разных круп, на 76% - продуктов из говядины, на 43,4% - сливочного масла, на 34,6% - нерафинированного и на 23,8% - рафинированного растительного масла.

Для модернизации производства и наращивания объёмов пищевой продукции из регионального бюджета областным производителям в первом полугодии выделено 143,2 миллиона рублей на приобретенное технологическое оборудование и спецавтотранспорта.

По уточнённым данным, в целом господдержка отрасли донского АПК и комплексного развития сельских территорий в этом году составит почти 8,3 миллиарда рублей, что почти на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году.

1419 просмотров
18 августа (чт) 2022