<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 сентября (вторник) 2022
Каролина Стрельцова, газета "Молот". Культура.
Роман "Цыган" Анатолия Калинина переведён на цыганский язык

Один из пяти романов Анатолия Калинина переведён на цыганский язык, сообщает газета "Молот" со ссылкой на дочь донского писателя Наталью Калинину.

"Совсем недавно переводчицы Екатерина Антонова и Ева Ижевская завершили грандиозный труд - перевели роман "Цыган" на цыганский язык, вернее, диалект русских цыган рома, - рассказала "Молоту" Наталья Калинина. - Книга совсем недавно вышла в издательстве "Ридеро", называется она коротко и понятно - "Ром". Когда я показываю её посетителям Раздорского этнографического музея, где работаю, то думаю с грустью: "Как жаль, что отец не дожил до этого времени, не успел подержать в руках эту бесценную книгу". Он знал, что цыгане нашей страны, а может быть, и в других странах тоже, благодарны ему за образ Будулая".

В доказательство своих слов Наталья Калинина привела случай из жизни.

"Недавно одна цыганка - не таборная, а имеющая два высших образования, сказала: "Раньше цыган все воспринимали как гадалок, воров или же тех, кто развлекает богатых своими песнями да плясками. Даже великая русская литература не смогла увидеть в нашем народе то, что увидел Калинин. Он сделал из цыгана народного героя. А его Настя тоже совсем не такая, какими обычно представляют женщин-цыганок. Меня назвали Настей в честь этой героини. Бабушка сказала: "Не буду внучку нянчить, если не назовете Настей". И я горжусь своим именем", - вспоминает Наталья Калинина.

На днях по приглашению Ростовского академического театра драмы имени Горького дочь писателя побывала на спектакле "Цыган". Наталья Калинина высоко оценила постановку и посетовала, что удивительного цыгана Будулая многие знают лишь по экранизациям, которых, к слову, за четверть века было четыре.

Стоит добавить, что общий тираж романа "Цыган" по приблизительным подсчетам составляет 20 миллионов экземпляров. Книги Калинина переведены на языки народов СССР, а также на английский, немецкий, арабский, болгарский, вьетнамский, французский, румынский и хинди.

1448 просмотров
20 сентября (вт) 2022