<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (пятница) 2022
Шахты.SU. Правопорядок.
Отменён приговор Сергею Бреусу

Ростовский областной суд удовлетворил апелляцию и отменил приговор исполняющему обязанности гендиректора ГУП РО "УРСВ" Сергею Бреусу, вынесенный Шахтинским городским судом 2 августа этого года.

Напомним, Сергей Бреус был осуждён по по части 2 статьи 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере. Речь шла о кратком периоде с 18 июля по 30 сентября 2019 года, когда Бреус исполнял обязанности руководителя главного водоканала области перед назначением на эту должность Натальи Ефимченко. К тому времени счета ГУП РО "УРСВ" уже год как были арестованы с подачи энергетиков, все средства, кроме необходимых на закупку реагентов, жидкого хлора для воды и заправку авариек, шли прямиком судебным приставам, которые и расплачивались по долгам, в том числе и налоговым.

На суде Сергей Бреус своей вины не признал. Несмотря на аргументы защиты, он был приговорён к лишению свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с последующим лишением на три года права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальных организациях и в организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Осуждённого взяли под стражу тут же в зале суда.

Теперь этот приговор отменён, дело направлено на новое рассмотрение в первой инстанции.

1912 просмотров
23 сентября (пт) 2022