<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (пятница) 2022
Сергей Деркачёв, donnews.ru. Война.
В Ростовской области запасникам запретили выезд за пределы районов и городов

В Ростовской области большой категории запасников с 21 сентября этого года временно запрещён выезд за пределы районов и городов. Об этом говорится в приказе военного комиссара региона Игоря Егорова, опубликованном администрацией Дубовского района. Документ под названием "Об объявлении частичной мобилизации" был подписан 21 сентября.

Согласно документу, всем офицерам, прапорщикам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Ростовской области и получившим повестки, необходимо явиться в указанные в них пункты сбора.

Работодателям, чьи работники получили повестки, приказано "освободить их от работы и службы" (иными словами, уволить), полностью рассчитать, выплатить зарплату и каким-то образом обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в повестках.

Однако оба этих пункта, судя по всему, касаются того, что уже случилось, потому что повестки раздавались по всей России с указанным временем явки на утро 22 сентября. Для остальных же наиболее интересен второй пункт приказа, который гласит следующее:

"Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам, не имеющих на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезд за пределы районов (городов) временно запрещается".

Подобные приказы опубликованы (либо были "слиты" в СМИ) во многих других регионах и во всех них также присутствует пункт, по которому не призванным запасникам запрещается покидать города и районы, в которых они проживают. При этом официально эта информация не доносилась, никого об этом не предупреждали. Поэтому до конца не ясно, как этот пункт будет выполняться. В приказе военного комиссара Ростовской области при этом в принципе не поясняется, какие города и районы запасникам запрещено покидать - те, где они находятся, или те, где они прописаны.

Региональные аспекты частичной мобилизации

В некоторых других регионах (например, в Курской области) уже пояснили, что если нужно куда-то выехать, то следует уведомить военкомат. В приказе военного комиссара Татарстана указывается, что если запасники проживают в республике временно, то им надлежит "немедленно убыть к месту постоянного жительства" и проследовать в военный комиссариат "по месту состояния на воинском учёте".

Есть в приказах и другие отличия. Например, в том же Татарстане военный комиссар Сергей Погодин предупредил, что в рамках мобилизации жители и организации должны "доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подземно-транспортные и другие машины и механизмы" в военкоматы согласно их нарядам. За препятствие "поставке транспортных средств по мобилизации" грозит ответственность, указал комиссар. В приказе военного комиссара Ростовской области такого пункта нет.

А телеканал ЧГТРК "Грозный" со ссылкой на заявление Рамзана Кадырова сообщил, что в Чечне в принципе не будет проводиться частичная мобилизация, потому что республика в три раза перевыполнила план по набору добровольцев.

В Минобороны РФ рассказали о критериях частичной мобилизации

Напомним, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в связи с проведением на территории Украины специальной военной операции. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвано будет около 300 тысяч запасников - порядка 1% от общего мобилизационного резерва страны (25 млн человек).

К вечеру 22 сентября Минобороны РФ официально пояснило принципы частичной мобилизации. Так, призываться будут в основном те, кто необходим для выполнения задач - стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики. Очередности призыва из запаса нет, есть основные факторы - наличие боевого опыта и требуемая военно-учётная специальность.

Далее: по закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие до 55 лет. Призывать могут и женщин, в первую очередь речь идёт о медицинских специальностях.

2437 просмотров
23 сентября (пт) 2022
comdiv
Этот заголовок провоцирует сплетни,т.к. опущено уточнение:"части" запасников или "имеющих определенный ВУС". Часто читатели видят заголовок и текст под ним - не читают и гуторят потом на лавочке,что запретили всем запасникам-не выезжать их РО. Сейчас надо аккуратно подавать информацию.
2381 просмотр
23 сентября (пт) 2022
24 сентября (суббота) 2022
Юрий Степанович
Если всё писать в заголовке, то он превратится в статью. Чтобы узнать подробности для этого и существует текст статьи. Пусть читают, чтобы знать.
2184 просмотра
24 сентября (сб) 2022
бригадир дежурных электриков
Ну-да, ну-да. Мы тут все дураки и русских букв не знаем и сами читать не умеем. Зато comdiv умеет читать между строк
23 сентября 2022 в 23:02 comdiv пишет:
c> Этот заголовок провоцирует сплетни,т.к. опущено уточнение:"части" запасников или "имеющих определенный ВУС".

Ну-да, ну-да. Мы тут все дураки и русских букв не знаем и сами читать не умеем. Зато comdiv умеет читать между строк

comdiv ткнешь пальцем, где написано твое якобы уточнение насчет "части запасников или имеющих определенный ВУС? или закосишь под звездобола?



Приказ (с подписью и печатью) любой желающий может прочитать на официальном сайте Правительства Ростовской области:
Издан приказ военного комиссара Ростовской области об объявлении частичной мобилизации

цитата оттуда
"Офицерам, прапорщикам, мичманам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований выезд за пределы районов (городов) временно запрещается."

Конец цитаты. Как видите, никаких уточнений насчет "части запасников или имеющих определенный ВУС" - в приказе нет. По приказу вЫезд временно запрещается всем, кто не получил повестки и не имеет моб.предписаний. Всем без исключения.
2332 просмотра
24 сентября (сб) 2022
Петруша
бригадир дежурных электриков пишет -
"Ну-да, ну-да. Мы тут все дураки и русских букв не знаем и сами читать не умеем. Зато comdiv умеет читать между строк
comdiv ткнешь пальцем, где написано твое якобы уточнение насчет "части запасников или имеющих определенный ВУС? или закосишь под звездобола?"
Вот так его этого комдижа, по носу, по носу. пущай не звездоболит. Ну сбрехнул по привычке, бывает.

Правда тут как то так изложено в приказе что фиг понять. вот если к примеру из Шахт поехал в Каменоломни, а это уже в другое муниципальное а свое то покинул! А если на Дон. так тоже в другой район уехал? У-ууу. Жуть сколько же и скольких можно то за "фаберже" прищучить если буквально к тексту то подойти!
2218 просмотров
24 сентября (сб) 2022
Петруша
К стати - сегодня должна состояться пресс-конференция. вот на ней по видимому Комиссар и пояснит как понимать все что он накропал в своем Приказе.
2203 просмотра
24 сентября (сб) 2022
Юра
СМИ послушаешь, так мобилизованные на курорт едут. Яша Кедми туда же, взял и брякнул, что их на фронт не посылают, они заменят контрактников в тылах и на освобождённых территориях. А контрактники пойдут бить врага. Яша, тут тебе не Израиль, набирают танкистов, артиллеристов, стрелков, водителей явно не в тылу сидеть.
2161 просмотр
24 сентября (сб) 2022
comdiv
Потекли ручейки нацменов с росгражданством - на "малую" родину. Грузин в Грузию,армян в Армению,казахов в Казахстан и т.д. Соскучились или "частичная мобилизация" подтолкнула? Погранцы-списки на стол,чтобы потом разобраться!
2038 просмотров
24 сентября (сб) 2022
25 сентября (воскресенье) 2022
Петруша
Подумал - подумал областной Военком да и исключил п 2 в первоначальной реакции. подумав - да катитесь вы на все четыре стороны.
1920 просмотров
25 сентября (вс) 2022