<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 октября (понедельник) 2022
Шахты.SU. Память.
На станцию Шахтная прибыл "Поезд Победы"

Сегодня шахтинцы, в первую очередь - школьники, смогли посетить необычную музейную экспозицию. В Шахты прибыл "Поезд победы" - это первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе общей площадью свыше 400 квадратных метров. В каждом из девяти выставочных вагонов своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей.

Небольшие экскурсионные группы, по 12-14 человек, переходя из вагона в вагон как бы наблюдают живые сцены из времён Великой Отечественной. Слышен стук колёс, за окнами проплывают движущиеся пейзажи из военной жизни и порой кажется, что сам поезд, стоящий на первом пути, пришёл в движение. А в это время в наушниках звучит рассказ от лица девушки-машиниста Лидии, воспоминания которой связывают воедино все элементы экспозиции.

Здесь представлены эпизоды обороны Брестской крепости и Ленинградской блокады. Можно как наяву увидеть барак немецкого концлагеря. Есть вагон санитарного поезда, вагон-баня, штабной вагон. И есть вагон, куда пускают только взрослых и запрещают фотографировать, там размещены экспонаты, показывающие современное возрождение фашизма на Украине.

История Великой Отечественной войны в "Поезде Победы" отображена с помощью больше чем 150 скульптур, прообразами для которых послужили фотографии реальных людей. Технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение помогают создавать эффект присутствия. С момента своего запуска в октябре 2020 года "Поезд Победы" преодолел уже более 103 тысяч километров, сделал остановки в 119 городах России и Белоруссии, по его музейным вагонам прошли больше 448 тысяч человек.

Время сегодняшней стоянки "Поезда Победы" на станции Шахтная - с 10 до 18 часов. За этот промежуток, по словам начальника отдела молодёжной политики администрации города Ирины Борисенко, с уникальной музейной экспозицией смогли ознакомиться около 800 ребят из шахтинских школ, чтобы потом рассказать в своих школах об увиденном и услышанном. А перед тем, как пройти по музейным вагонам, школьники в здании вокзала могли увидеть мини-экспозиции, которые представили поисковый отряд "Ратобор" Шахтинского филиала ДГТУ и городской краеведческий музей.

1698 просмотров
3 октября (пн) 2022