<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 декабря (четверг) 2022
Шахты.SU. Проблема.
Леонид Лебединский рассказал про льготный проезд школьников

С сегодняшнего дня, с 1 декабря, в Шахтах на муниципальных автобусных маршрутах в тестовом режиме запущена система безналичной оплаты льготного проезда для школьников. До конца года платить можно будет как по-прежнему наличными с предъявлением справки из школы, так и по-новому, специальной картой. С 1 января 2023 года льготный проезд ученикам школ будет оплачиваться только безналично специальной банковской картой с предъявлением ученического билета единого образца, который дети в течение декабря должны получить в своих школах.

Пояснения о новой системе оплаты дал замглавы администрации Леонид Лебединский. Он напомнил, что новые правила оплаты вводятся для точного учёта поездок школьников, чтобы потом компенсировать перевозчикам из городского бюджета разницу между льготной и полной стоимостью проезда. Оплата будет производиться банковской картой, "привязанной" к банковскому счёту одного из родителей.

Такую карту родители должны оформить в своём банке (любом) самостоятельно, это бесплатно, но если ребёнок потеряет карту, за её переоформление придётся заплатить. Затем в школе нужно подать заявление о регистрации в системе оператора. На основании таких заявлений карты будут зарегистрированы в социальном реестре как школьные. Леонид Лебединский особо подчеркнул, что ни оператор, ни перевозчик не получат доступа к персональным данным школьников, везде будут фигурировать только номера карт.

На сегодняшний день департамент образования загрузил в социальный реестр города Шахты 1341 запись для бесконтактной оплаты.

Скачав необходимое приложение GORODPAY и зарегистрировав в нём карту, родители смогут отслеживать, когда и по какому маршруту поехал их ребёнок. От подачи заявления в школе и до первой поездки потребуется, по словам замглавы администрации, не больше семи дней.

К сожалению, льготным проездом пока не смогут воспользоваться школьники из отдалённых шахтинских посёлков, где ходят только автобусы так называемых межмуниципальных маршрутов - городские власти надеются решить эту проблему, для этого уже направлены соответствующие запросы в правительство области.

Как выяснилось, также не смогут пользоваться льготным проездом по банковской карте и дети, у родителей которых арестованы банковские счета. С учётом того, что в перспективе в Шахтах планируют использовать эти карты при проходе учеников в школу и для оплаты питания в школьных столовых, эту и подобные ей проблемы, видимо, тоже придётся как-то решать.

1927 просмотров
1 декабря (чт) 2022