<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 декабря (четверг) 2022
Шахты.SU. Транспорт.
Возможность для региональных льготников выбирать бесплатный проезд или компенсацию подтвердил губернатор

С 1 мая 2023 года в Ростовской области региональные льготники смогут выбирать - получать им натуральную льготу в виде бесплатного проезда или денежную компенсацию. Решение о внесении соответствующих поправок в областное законодательство было принято на рабочем совещании по перевозкам льготных пассажиров в общественном транспорте, которое провел губернатор Василий Голубев накануне, 7 декабря. В совещании участвовали минтранс, минтруд области и депутаты регионального Заксобрания.

- В ближайшие дни проект областного закона с данными изменениями будет совместно внесён правительством и депутатами Законодательного собрания, чтобы областной парламент уже на следующей неделе смог рассмотреть законопроект, - сообщил Василий Голубев в своем телеграм-канале.

С мая будущего года региональные льготники в Ростовской области смогут сделать выбор в пользу той или иной формы льготы - бесплатного проезда или денежной компенсации. В 2023 году её размер немного увеличится - до 1055 рублей в месяц. Кому-то будет выгоднее ежемесячно получать деньги. Тем, кто предпочтёт пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, нужно будет заявить об этом и получить для проезда персонифицированную электронную карту.

Напомним, по поручению губернатора, до мая 2023 года во всей Ростовской области необходимо внедрить систему безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте. Это нужно для ведения точного учёта поездок льготных пассажиров и компенсации затрат на их перевозку транспортным компаниям.

Василий Голубев дал поручение проработать аналогичный механизм с персонифицированными транспортными картами и для федеральных льготников.

2116 просмотров
8 декабря (чт) 2022