<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Транспорт. | |
Федеральных льготников приглашают оформить электронные проездные |
С мая 2023 года в Ростовской области будет внедрена электронная система учёта проезда льготников, напоминают в ДТСР города Шахты.
Федеральные льготники (инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий и иные) зарегистрированные в Ростовской области, с 1 мая смогут реализовать своё право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории региона по электронному социальному проездному билету.
Для получения электронного билета федеральные льготники предоставляют в органы социальной защиты населения или в МФЦ заявление и следующие документы:
паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
документ о праве на льготы.
После изготовления электронного билета его обладатель будет приглашён в орган социальной защиты для получения проездного документа.
Электронный билет выдаётся бесплатно.
Чтобы пользоваться льготным проездом уже с 1 мая с заявлением об оформлении электронного социального проездного билета надо обратиться до 20 февраля. Тогда электронный билет будет выдан не позднее 30 апреля. Тем, кто обратится позже, электронный проездной выдадут после 1 мая.
Электронный билет нужно будет ежемесячно пополнять на сумму 303 рубля. Для льготного проезда в текущем месяце уплатить эту сумму надо с 1 по 24 число текущего месяца, для проезда на следующий месяц - с 25 по 31 число текущего месяца.
В транспорте вместе с электронным проездным нужно будет предъявлять один из следующих документов (либо его копию, заверенную руководителем органа социальной защиты населения города или района по месту регистрации федерального льготника):
удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
удостоверение, выданное гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;
удостоверение о праве на льготы федеральных льготников иных категорий;
справка об установлении инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссией.
Количество поездок по электронному социальному проездному билету не ограничено.
Электронный билет действует на всей территории Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу.
По всем вопросам, связанным с оформлением электронных социальных проездных билетов, можно обращаться в отдел приёма граждан ДТСР (Советская, 134, телефон: 8 (8636) 22-48-67) или в МФЦ (Шишкина, 162, телефон: 8 (8636) 28-28-28)
.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте