<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 января (понедельник) 2023
Шахты.SU. Погода.
В Сочи распустились первоцветы

В конце второй декады января в Сочинском национальном парке появились весенние первоцветы. На особо охраняемой территории можно было полюбоваться занесёнными в Красную книгу подснежниками, цикламенами, морозниками. Под конец января в парке "Южные культуры" (Кавказский биосферный заповедник) распустились первые нарциссы. Обычно эти цветы раскрываются с приходом календарной весны.

К раннему появлению первоцветов подтолкнула очень теплая погода, отмечавшаяся в Сочи с середины января. Среднесуточная температура воздуха порой превышала среднюю многолетнюю на 5-8 градусов, максимальные значения достигали "апрельских" +17...+19 °С. Вот природа и "поверила" в раннюю весну! Отметим, что год на год не приходится - в 2022 году из-за холодного марта нарциссы распустились только в апреле.

В Шахтах цветоводы-любители тоже отмечают первые намёки на приближение весны. Набирают бутоны цикламены, начинают пробиваться крокусы. Впрочем, впереди ещё февраль, хотя синоптики и не ожидают от последнего зимнего месяца особо морозных сюрпризов.

8604 просмотра
30 января (пн) 2023